23.11.2018  В Великом Новгороде пройдет VI Фестиваль языков

24-25 ноября в Великом Новгороде пройдёт VI Фестиваль языков. Его организаторами выступают  Новгородский университет имени Ярослава Мудрого, Новгородская областная научная универсальная библиотека и интернет-проект «Страна языков».

Фестиваль языков носит просветительский характер. Это культурное, научное и образовательное мероприятие, направленное на популяризацию изучения иностранных языков и языков России, научных знаний об устройстве языков, лингвистике, переводоведении и литературе.

За два фестивальных дня в областном центре состоятся десятки презентаций самых разных языков: нанайский, грузинский, эсперанто, марийский, польский, сербский, китайский, чувашский, бурятский, корейский, башкирский, сербский/хорватский, древнегреческий, индонезийский, литовский, чешский, арабский, иокогамский пиджин, японский, испанский, шведский, финский.

Среди лекторов фестиваля будут профессиональные лингвисты и филологи, любители языков и их носители из Великого Новгорода, Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска и даже Стокгольма.

Будет прочитан целый ряд лекций на научно-популярные филологические темы: «Пространство в языках мира», «Языки Астраханской области», «Ложные друзья переводчика», «Билингвальность», «Компьютерная лингвистика», «Энциклопедия чудовищ» (древнерусский язык), «Как говорить с царями», «Вологодское словечко», «Британская дактильная азбука», «О расстоянии в лингвистике», «Проект фонематического алфавита ВОФАЛ», «Байт-код «Цифор» для любого языка», «Шифры».

Кроме того, исследователи представят слушателям «Язык математики», «Язык, которым говорит город», «Язык новгородских грамот», «Язык записи музыки крюками», а также расскажут о «Конструировании языков», «Медицинской латыни» и «О российских немцах и их диалекте».

Запланирована и специальная секция по социолингвистике, включающая круглые столы по языковому активизму.

О точном расписании мы сообщим дополнительно.

Фестиваль языков — некоммерческое мероприятие, участие в нём бесплатное (но необходимо предварительно зарегистрироваться https://goo.gl/forms/wLPs4aZwXbzFSOqM2 ). Отметим, что на Фестивале запрещена политическая и религиозная пропаганда.
Подробнее о фестивале: http://vnfest.ru и vk.com/lfestvnov