13.11.2018  В В.Новгороде стартовал фестиваль профессий «Проектория»

13 ноября в В.Новгороде на базе 37 школы стартовал фестиваль «Проектория» - фестиваль
профессий для школьников 6-11-х классов по ранней профессиональной ориентации.За 3
дня работы фестиваля его посетят почти пять тысяч школьников из всех районов области».

В 2018 году «Билет в будущее» запускается в пилотном режиме и охватывает 100 000
школьников в 32 регионах страны, в том числе и Новгородскую область. Фестиваль профессий для школьников – современная образовательная площадка в формате профессиональных проб, объединяющая подростков, экспертов отраслевых направлений, специалистов образования и профориентации. Каждый школьник-участник фестиваля получает паспорт участника – «Билет в будущее», содержащий уникальный идентификатор-штрих-код.Ребят будут обучать региональные и федеральные спикеры по таким направлениям, как «Здоровье», «Городская среда», «Информационные технологии», «Новые материалы», «Транспорт», «Сельское хозяйство», «Туризм», «Энергетика», «Космос».

Им расскажут о профессиях криминалиста, материаловеда, технолога, инженера-конструктора, дизайнера, автомеханика, стоматолога, реаниматолога и других. Эксперты, а среди них будут и специалисты из Москвы, не только расскажут о каждой из представленных профессий, но и организуют так называемые «профессиональные пробы» для учащихся. Ребята выполнят практические задания с использованием специального оборудования в формате лабораторных работ или решения кейса. Каждый школьник пройдёт по три пробы в трёх наиболее близких для него направлениях. Результаты таких «испытаний» будут отмечены в паспорте участника, который будет выдан ребятам.

Практически все площадки подготовлены Новгородским университетом в сотрудничестве с партнерами по соответствующим направлениям. Кроме того, в числе региональных спикеров будут и представители НовГУ: директор Центра развития талантов Дмитрий Алгазин (направление «сельское хозяйство») и заведующая отделением лечебного дела Анастасия Новикова (направление «здоровье»).
Каждое тематическое направление представляет собой импровизированную «лабораторию»,
в которой каждый школьник может погрузиться в отрасль и получить практический опыт в
различных профессиях. Ребята смогут познакомиться с устройством электробуса, который
работает на городских маршрутах. Детский технопарк «Кванториум» расскажет школьникам
о своих направлениях деятельности на примере работы дрона и AR-приложения. Свои наработки продемонстрируют преподаватели и студенты ИМО НовГУ и медицинского колледжа.

В тематическом направлении "Здоровье" представлено 6 кейс-станций.

2 кейс-станции представляет профессию медицинской сестры или фельдшера: «Медицинская
сестра», «Десмургия»

2 кейс-станции по стоматологии: «Гигиена полости рта», «Анатомия зубов»

1 кейс-станция «Оказание первой помощи» познакомит школьников с такими профессиями