9 ноября в Следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Новгородской области прошел совместный с Новгородским университетом круглый стол по теме: «Предупреждение и профилактика коррупционного поведения сотрудников следственных органов». Студенты юристы выступили с докладом о проблемах квалификации посредничества во взяточничестве, предусмотренного ст. 291.1 Уголовного Кодекса РФ. Нужен ли данный состав? есть ли схожесть этого состава с институтом пособничества??? Дискуссия была бурной. Также ребята поделились результатом своего исследования по проблеме определения ПРЕДМЕТА ВЗЯТКИ и ограничения взятки от подарков. Как оценивать цветы и можно ли поздравлять начальника с днем рождения. Кроме того, коснулись особенностей криминологической характеристики личности преступника-коррупционера. Каковы основные мотивы коррупционного поведения служащего: корысть, укрепление самооценки или азарт.

В настоящее время продолжаются исследования проблем коррупционной преступности.

Факультет юридический Кафедра уголовного права и криминологии