Новости

12.11.2018  Первокурсники-журналисты встретились с сотрудником интернет-портала «ВНовгороде.ру»

Сегодня, 12 ноября, в Гуманитарном институте прошла встреча студентов-журналистов первого курса с сотрудником интернет-портала "ВНовгороде.ру",  выпускником кафедры журналистики НовГУ Кириллом Приваловым.

В начале встречи Кирилл рассказал о своем творческом пути. Первые публикации были сделаны им в учебной газете "Антоновка", а на втором курсе его заметили новгородские СМИ, и Кирилл начал писать больше и чаще. По окончании института, отлично защитив диплом, он устроился на работу в «Новгородские ведомости». В команде «ВНовгороде.ру» он трудится с 2017 года.

Журналист поделился тем, как проходит сегодня рабочая неделя журналиста в сетевом издании, рассказал об изменениях в сфере журналистики региона последних лет.Так, например, сейчас  ГИБДД и МЧС  активно осуществляют рассылку новостей для СМИ, хотя еще несколько лет назад журналистамприходилось узнавать о происшествиях самим, по личным каналам. Все силовые ведомства стали работать более профессионально с информацией. Впрочем, иногда целыми днями не удаётся найти достойную для публикацию новость, и довольно часто решающим фактором является наличие полезных связей. «Мы молодое СМИ, работаем втроем, – говорит Привалов, – и всегда рады статьям студентов».

Кроме того, Кирилл Привалов говорил и о прецедентных случаях в журналистской практике: «Люди не всегда хотят выходить за пределы соцсетей - это не очень хорошо.   Безусловно, лучше оказаться на месте происшествия самому».

Встреча прошла в форме диалога студентов и журналиста. Первокурсники задавали уточняющие вопросы относительно будущей профессии, на которые Кирилл очень информативно отвечал. Прозвучали и вопросы об увлечениях журналиста, в ответ он признался, что играет в интеллектуальные игры в новгородском клубе «Лукоморье».  

Журналист рассказал также о нехватке кадров в издании «ВНовгороде.ру», в связи с чем пригласил студентов на практику.

Служба новостей Новгородского университета