Новости

05.03.2011  Сладкий ингредиент красоты (Газета "Новгородские ведомости" от 05.03.11).

 

 

 

Альтернативой кремам могут стать домашние маски на основе мёда. Некоторыми рецептами с «НВ» поделилась доцент кафедры фармации Института медицинского образования НовГУ Лариса АГАФОНОВА.

Мёд должен быть в каждом доме, считает моя собеседница. Поскольку он обладает не только лечебными, но и косметическими свойствами. Хозяйки вспоминают об этом почему-то нечасто. Между тем медовое средство универсально. Оно питает, смягчает, увлажняет, тонизирует, устраняет сухость и шелушение кожи. И (внимание, женщины!) активно борется с морщинками.
Мёд легко проникает в поры. И даже если он принимается лишь в качестве косметического средства, свое лечебное и оздоровляющее воздействие мед оказывает на весь организм. Во время посещения парной бани следует включать в нее и процедуру натирания тела тонким слоем мёда. Это усилит потоотделение, хорошо очистит поры и предохранит кожу от высыхания.
Но добавлять его можно и нужно и во время принятия ванны. Для усиления эффекта в воду добавляют целебные растения, которые выбирают по вкусу, желанию и назначению, а также сливки, соль, прополис.
— Длительное воздействие теплой воды способствует раскрытию пор, а активные компоненты, добавляемые в воду, проникают внутрь, попадают в кровеносное русло и доставляются ко всем клеткам организма. Лечебному воздействию мёда способствует его состав — сахара, минеральные вещества, микроэлементы, витамины, ферменты, биологически активные вещества, — объясняет Лариса Агафонова.
Также можно использовать медовые обёртывания, которые способствуют выведению токсинов и шлаков. Чистый мед наносится на кожу, а для более активного воздействия тело оборачивается полиэтиленовой пленкой, после чего выдерживается 45–60 минут. Для обертывания  с добавлением эфирных масел специалисты советуют выбрать розмарин, лимон, грейпфрут, апельсин или кипарис. Можно использовать молоко, йогурт. С мёдом они разводятся в пропорции 2:1.
Для зрелой кожи подойдет маска из двух ингредиентов — взбитого белка яйца и чайной ложки мёда. Для юной — косметические средства с цветочной пыльцой. В ней содержатся аминокислоты, витамины, протеины, которые обладают противовоспалительным и тонизирующим свойствами. Полезны будут снадобья, в состав которых входит пчелиный воск. Его эфирные масла, органические кислоты, витамин А, бактериостатические вещества препятствуют размножению микробов.
Для очищения и упругости кожи: 2 столовые ложки цветков липы залить стаканом кипятка, укутать и настоять 20 минут, добавить чайную ложку мёда, размешать и наносить на кожу лица.
Для питания и увлажнения кожи: 100 граммов мёда, 2 яичных желтка и 100 граммов оливкового или персикового масла хорошо размешать и слегка нагреть на водяной бане. Маску накладывают в несколько приемов с интервалом 5–7 минут, смывают ватным тампоном, смоченным в настое соцветий липы.
Маска при переутомлении: соединить один яичный взбитый белок с чайной ложкой мёда, цельного молока и лимонного сока. Добавить миндальные отруби до получения массы, удобной для наложения на лицо. Перед снятием маску размягчить теплой водой, а затем удалить холодным компрессом, в который не помешает добавить настой ромашки.
Универсальное средство: смешать до кашицеобразного состояния 20 граммов растертой в ступе цветочной пыльцы, 50 граммов оливкового масла, 200 граммов мёда. Настаивать 1 час и использовать для масок на лицо 1–2 раза в неделю по 20 минут.
Медовая маска для укрепления и улучшения роста волос: 30 граммов аптечной ромашки залить 100 граммами крутого кипятка и настоять в течение часа, процедить, добавить десертную ложку мёда. Предварительно вымытые и слегка подсушенные полотенцем волосы обильно смочить полученным раствором. Через 30–40 минут волосы промыть теплой водой, без шампуня. Помните: сухие волосы стоит обрабатывать не чаще одного раза в 10–12 дней, жирные — раз в 6–7 дней.

 

 Анна МЕЛЬНИКОВА

Пресса о нас