09.11.2018  В Антонове официально откроют учебно-научный музей археологии

В предстоящую пятницу, 9 ноября, в 16.00 в Гуманитарном институте НовГУ (Антоново, старый корпус, ауд. 1205) состоится официальное открытие учебно-научного музея археологии имени С. Н. Орлова, созданного сотрудниками Центра археологических исследований инновационного комплекса «Антоново» при поддержке руководства университета.

Напомним, что первый археологический музей в стенах Новгородского государственного педагогического института появился во второй половине 1950-х гг. благодаря усилиям известного новгородского археолога, профессора Сергея Николаевича Орлова (1906-1992). Значительная часть этих коллекций вошла в экспозицию нового музея. Кроме того, здесь широко представлены результаты современных археологических исследований экспедиции Новгородского государственного университета.

Разделы экспозиции охватывают все периоды истории Новгородской земли:

1) «От кремня к железу». Развитие культуры и эволюция технологий от каменного века до раннего железного века;

2) «На пути к Древней Руси». Анализ археологической ситуации накануне образования Древнерусского государства;

3) «Новгородское средневековье». Археологическое отражение культуры средневековой Новгородской земли;

4) «Новое и новейшее время глазами археологов». Сюжеты из истории повседневности и археология Великой Отечественной войны;

5) «Страницы полевого дневника». Новые археологические открытия и археология Старой Руссы сегодня;

6) «История археологического изучения Новгородской земли». Начало археологического изучения Новгородской земли. Важнейшие археологические открытия XX в. Археология в НовГУ.

Отдельной частью экспозиции являются подвижные стенды с дополнительной информацией о методах археологических исследований, датировании, реставрации археологических артефактов.

В настоящее время учебно-научный музей археологии в Гуманитарном институте НовГУ является единственным в регионе специализированным музеем археологии Новгородской земли. Здесь используются и классические музейные формы, и современные технологии, так что музей представляет собой и мощную образовательную платформу, и площадку для реализации междисциплинарных научных проектов.

Дальнейшее развитие проекта предполагает активное включение студентов во все сферы музейной деятельности; сотрудничество с академическими институтами, вузами и музеями; проведение занятий с детьми и взрослыми в целях популяризации археологической науки; создание музейного интернет-пространства; внедрение технологий дополненной и виртуальной реальности.