29.10.2018  Помимо основной профессии студенты Политехнического колледжа получают и рабочую специальность (информационное агентство "ВеликийНовгород.ру" от 29.10.2018)

Яблоку было негде упасть на Дне открытых дверей в Политехническом колледже в минувшую субботу – так много было желающих узнать, по каким же специальностям здесь учат. К такому повышенному интересу в учебном заведении, пожалуй, уже и привыкли. «Ведь мы готовим высококвалифицированные, а главное – востребованные для промышленности кадры», - отмечают преподаватели. 

"Мы не можем даже сказать, что чаще выбирают. К нам идут ребята с удовольствием. Их много. У нас всегда большой конкурс. Собственно профессии такие, что вызывают интерес у ребят. Каждый год мы направляем на базы-практики – это где-то 110 предприятий, компаний, которые прикрепляют к каждому студенту наставника", - комментирует Анна Чернега, зам. директора Политехнического колледжа НовГУ.
На семь существующих специальностей традиционно много поступающих. Кроме основной профессии ребята получают в Политехническом колледже и дополнительную – рабочую, причём, бесплатно. Так что на выпуске это не только специалисты среднего звена: мастера, технологи на участках, но и токари, фрезеровщики, автослесари. «Поэтому трудоустраиваются наши ребята без проблем», – уверяют в учебном заведении. Осваивают в колледже и новые направления работы. Так, полгода назад здесь появился Центр прототипирования и беспилотных летательных аппаратов. Здесь ребята собирают квадрокоптеры и придумывают для них программы. Лучшим в этом деле на минувшем чемпионате НовГУ по стандартам Ворлдскиллс был признан Сергей Пушкарёв. Через месяц он поедет в Москву представлять нашу область уже в финале Ворлдскиллс. А сейчас наш герой работает над усовершенствованием советского фонаря. 

"Я очень люблю советскую технику и вообще советские вещи. Раньше они гораздо лучше и качественнее были сделаны, чем сейчас. И у этого фонаря очень маленькая форма. Мне показался очень удобным. И я решил заменить простое замыкание контактов на лампе накаливания на электрику, преобразователи напряжения. И получилось. Пока еще не получилось, но что-то будет очень хорошее", - рассказывает Сергей Пушкарёв, студент 4 курса Политехнического колледжа НовГУ.
А ещё студенты Политехнического колледжа думают, как историю Великого Новгорода превратить в компьютерную игру. 

"У нас сейчас работают по созданию визуального тура исторических объектов нашего города, представлении их в 3Д-моделировании и создании на этой базе компьютерной игры. Чтобы в игровой форме ребята могли ознакомиться с историей Великого Новгорода. Да, и не только ребята, но и взрослые. Думаю, это приложение будет востребовано", - считает Марина Савинова, преподаватель Политехнического колледжа НовГУ.
В топе же самых востребованных у работодателей профессий – специалисты машиностроения, в области информационных технологий, а также слесари контрольно-измерительных приборов. «Учиться у нас непросто», – предупреждают преподаватели. К слову, именно опытным педагогическим составом гордится учебное заведение.


Пресса о нас


Bозврат на страницу новостей
RSS 
Архив новостей