Новости

17.10.2018  Новгородские медики работают над прибором, который позволит выявить рак (газета "Новгородские ведомости" от 16.10.2018)

В настоящее время совместно с программистами и студентами-медиками на базе НовГУ разрабатывается прибор, в основу которого будет положен принцип искусственного интеллекта. Аппарат необходим для обработки данных рентгенограмм органов груди. В базу данных нового прибора будет включен диагностический опыт заведующего отделением торакальной (грудной) хирургии Новгородской областной клинической больницы Рушана Сулиманова (на фото).

– В отличие от начинающих хирургов, мне достаточно посмотреть на пациента, на его рентгенограмму, чтобы поставить адекватный диагноз и назначить лечение, – рассказал он «НВ». – Алгоритм позволит отсечь промежуточное звено, чтобы пациент не ходил по врачам месяцами. Человек, как правило, хочет попасть к такому специалисту, который оперативно поставит диагноз и сделает операцию.

Как рассказал хирург, который также руководит кафедрой госпитальной хирургии Института медицинского образования, уже завтра алгоритм не появится, но к его созданию студенты и программисты приступили. Так, в конце этого месяца будет заслушан доклад молодых учёных по данной теме на отборочном конкурсе программы «УМНИК» Фонда содействия инновациям. Если проект будет поддержат грантом, то его авторы рассчитывают, через год они предоставят прототип прибора.

Доктор Сулиманов пояснил, что все оригинальные разработки, которые внедряются в отделении, апробированы на большом числе пациентов, и теперь доступны хирургам из других регионов.

Пресса о нас