Новости

18.10.2018  В ИНПО обсуждают проблемы психологической безопасности личности

Сегодня, 18 октября, в Институте непрерывного педагогического образования НовГУ в очно-заочном режиме проходит Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Проблемы психологической безопасности личности в изменяющемся социуме», организованная кафедрой психологии. В ней принимают участие психологи из Санкт-Петербурга (Сергей Шингаев, доктор психологических наук, доцент Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования; Анастасия Лаптева, государственный судебный эксперт ФБУ Северо-Западного регионального центра судебной экспертизы Министерства юстиции РФ), Рязани, Пскова, а также белорусские коллеги из Витебска, Бреста, Минска.

 Участники конференции обсуждают разные аспекты проблемы: психологическую безопасность в образовании, в том числе инклюзивном, а также в профессиональной деятельности психолога; психофизиологические особенности современных детей, их уровень здоровья и готовность педагогов к использованию гуманистических методов взаимодействия с учащимися.  

 В частности, о психофизиологических особенностях нынешних школьников говорила зав. кафедрой психологии НовГУ Марина Калашникова. Согласно ее исследованиям, сейчас увеличивается число детей-левшей, детей с синдромом гиперактивности и дефицита внимания, а также аутизмом. Ею же было отмечено замедление процессов акселерации и развития.  

Служба новостей Новгородского университета