18.10.2018  25-26 октября 2018 года в Гуманитарном институте НовГУ пройдет международная научно-практическая конференция «Охрана объектов культурного наследия: национальный и международный опыт»

Организаторы конференции: юридический факультет и отделение истории и архивоведения Гуманитарного института НовГУ, Центр правовых исследований, Центр археологических исследований и Центр сотрудничества со странами Северной Европы и Балтии НовГУ. Партнерами Новгородского государственного университета в организации проведения конференции являются Инспекция государственной охраны культурного наследия Новгородской области, Научно-образовательный центр Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова «Право и бизнес» и Новгородское региональное отделение общероссийской общественной организации  «Ассоциация юристов России».

Опыт охраны объектов культурного наследия в России насчитывает несколько веков.  В 2018 году исполняется 100 лет первым советским декретам об охране культурного наследия.

В этом году коллектив юридического факультета и отделения истории и архивоведения Гуманитарного института НовГУ приступили к реализации комплексного междисциплинарного научно-исследовательского проекта «Охрана объектов культурного наследия: национальный и международный опыт», давшего название первой конференции, которую планируется проводить на Новгородской земле один раз в три года.

Основная цель проекта: изучение законодательства, регулирующего охрану объектов культурного наследия в России и за рубежом и поиск наиболее оптимальных законодательных моделей; анализ практики применения законодательства об охране объектов культурного наследия российскими и зарубежными правоохранительными и судебными органами; выявление пробелов, законодательных дефектов в нормативно-правовой базе, регулирующей вопросы охраны объектов культурного наследия и поиск способов их преодоления; формулирование предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы, регулирующей исследуемые институты.

Для успешной реализации проекта кафедры юридического факультета и отделения истории и архивоведения, центры инновационного комплекса «Антоново» Новгородского университета закрепили за собой следующие направления исследований:

- актуальные вопросы сохранения археологического наследия (кафедра истории России и архивоведения, Центр археологических исследований, Центр правовых исследований);

- исторический и теоретико-правовой анализ законодательства об охране объектов культурного наследия (кафедра истории государства и права, кафедра теории государства и права, Центр правовых исследований);

- сравнительно-правовой анализ законодательства об охране объектов культурного наследия в России и за рубежом (кафедра истории государства и права, центр правовых исследований);

- конституционные основы охраны объектов культурного наследия в России (кафедра государственно-правовых дисциплин);

- проблемы административной ответственности за нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации» (кафедра государственно-правовых дисциплин; Центр археологических исследований);

- особенности квалификации и уголовной ответственности за преступления, связанные с уничтожением или повреждением объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также нарушение требований сохранения или использования объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, незаконные поиск и (или) изъятие археологических предметов из мест залегания (кафедра уголовного права и криминологии; Центр археологических исследований, Центр правовых исследований);

- особенности расследования и закрепления доказательственной базы по уголовным делам, по обвинению в уничтожении или повреждении объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также нарушении требований сохранения или использования объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, незаконном поиске и (или) изъятии археологических предметов из мест залегания (кафедра уголовного процесса и криминалистики,Центр археологических исследований);

- гражданско-правовое регулирование объектов культурного наследия в Российском законодательстве. Особенности осуществления вещных прав на объекты культурного наследия в России и за рубежом (кафедра гражданского права и процесса, Центр правовых исследований).

В работе конференции примут участие ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Сыктывкара, Гродно, Минска и других городов России и зарубежья.

В ходе конференции ожидается видео-включение финских коллег, которые расскажут об опыте реализации  проекта «Жизнь с культурным наследием (LiviHeri), цель которого -  научиться жить, поддерживать и лелеять исторический город, сохраняя при этом свою характерную среду, исторические и современные традиции. Участвующие города: Раума (Финляндия), Висбю (Швеция), Кулдига и Айзпуте (Латвия).

Начало работы конференции -25 октября 2018 года в 10.00.

ИГУМ Факультет юридический Кафедра гражданского права и процесса Центр правовых исследований