Новости

16.10.2018  Модель Фабрики пилотирования проектов НТИ будет тиражироваться в других регионах страны

Сегодня, 16 октября, на форуме “Открытые инновации”, который проводится в Москве под эгидой Правительства РФ, будут подведены итоги работы Фабрики пилотирования проектов НТИ за год.

На стенде РВК состоится воркшоп “География рынков будущего: региональные модели развития НТИ”, организаторами которого являются Правительство Новгородской области и Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого.

В качестве экспертов и спикеров в дискуссии примут участие Николай Курмышев, начальник управления администрации губернатора Новгородской области по развитию цифровой экономики и информационно-коммуникационных технологий, Павел Татаренко, министр образования Новгородской области, Евгения Серебрякова, ди⁠ректор фабрики пилотирования проектов НТИ, заместитель проректора по научной работе и инновациям НовГУ.

 В рамках этой встречи пойдет речь о разных моделях развития проектов Национальной технологической инициативы. Несколько регионов (Великий Новгород, Санкт-Петербург, Челябинск, Томск и другие) расскажут о своих достижениях и ошибках на пути развития НТИ. Часть рассмотренных региональных моделей будут интегрированы в так называемый “региональный стандарт НТИ”, над которым сейчас работает Российская венчурная компания.  

Базовым элементом этого стандарта станет модель фабрики пилотирования проектов НТИ, о создании которой в Новгородской области было объявлено ровно год назад на форуме “Открытые инновации-2017». Модель зарекомендовала себя как успешная: в 2017 году было запущено 12 проектов, в этом году к ним добавились еще 19. Несколько из них уже прошли стадию пилотирования  и вышли на реальные рынки. С этого года планируется создать сеть (конвейер) таких фабрик по всей стране с управлением и методической поддержкой из Новгородской области.

В рамках воркшопа Е.Серебрякова также расскажет об образовательном интенсиве от Университета НТИ, который реализуется с сентября на базе Новгородского университета, а П.Татаренко - о новых проектах фабрики пилотирования от компаний SkyEng и Codewards.

Служба новостей Новгородского университета