Новости

12.10.2018  14 октября - Всемирный день стандартов

Всемирный день стандартов отмечают представители трёх глобальных организаций: IES.ISO.ITU. Совместным решением определена тема празднования в 2018 году - «Международные стандарты и 4-я промышленная революция».

Из истории праздника: 

  • 1946 год - на многих территориях царит разруха после второй мировой войны. Страны нуждались в подъёме промышленности и новой продукции. 14 октября в Лондоне открылась конференция представителей 25 государств. Цель встречи - принятие решения о необходимости создания новой международной организации предназначенной для работы над стандартами, координации деятельности и объединения усилий национальных комитетов стран участниц. 
  • 1970 год- решением Международной организации по стандартам учреждён Всемирный день стандартов, отмечаемый ежегодно 14 октября. 

Первый русский указ о единых мерах веса и длины издан Киевским князем Владимиром датируется 996 годом.  Этот старинный закон можно считать началом эпохи российской стандартизации

  • 1925 год- началось внедрение государственных стандартов в СССР, образован профильный комитет- Госстандарт. 
  • 1940 год- решением СНК Советского Союза утверждена аббревиатура «ГОСТ» .

Мы живём в мире, который претерпевает серьёзные изменения на всех уровнях. Никогда ранее страны так сильно не зависели друг то друга. Прежде чем попасть к конечному потребителю, товары проходят через несколько стран, где выполняемые работы и комплектующие увеличивают ценность продукции. Международные стандарты облегчают сертификацию продукции для малых и средних предприятий. Таким образом, они получают возможность конкурировать с другими компаниями и осуществлять продажи в любых странах мира. Благодаря международным стандартам малые и средние предприятия могут участвовать в глобальных производственно-сбытовых цепочках и получать выгоду от передачи технологий.   «Благодаря стандартам, мир становится доступным для всех» 

 По материалам СМИ подготовила зав. отделом Г.И. Темченко

Библиотека