Новости

20.02.2020  «Софийский десант» отправляется в отдаленные районы области

Молодежная патриотическая акция «Софийский десант», организованная региональным отделением Российских студенческих отрядов, стартует в Новгородской области 24 февраля. В ней примут участие семь студенческих отрядов общей численностью 110 человек из Новгородской области, других регионов Северо-Запада, а также из Башкирии, Татарстана и Алтайского края. Об этом сообщили в министерстве спорта и молодежной политики региона.

В рамках акции студенты отправятся в отдаленные населенные пункты 15 районов области. Они будут помогать ветеранам и пожилым людям, проведут трудовые десанты на воинских захоронениях. Кроме того, молодые люди организуют уроки и мастер-классы в школах, концерты и профориентационные встречи.

«Софийский десант» завершится 1 марта. Его финальной точкой станет субботник у Гуманитарного института НовГУ имени Ярослава Мудрого.

Напомним, «Софийский десант» – это региональный аналог акции, которая зародилась в Алтайском крае под названием «Снежный десант». В 2015 году на Всероссийском форуме добровольцев она была признана лучшей добровольческой практикой в стране. В прошлом году комиссар регионального отделения отделения РСО Илья Виноградов одержал победу во Всероссийском конкурсе молодежных проектов, организованном Росмолодежью, и получил грант в размере 600 тысяч рублей на проведение в 2020 году в Новгородской области «Софийского десанта».

Акция реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.

Служба новостей Новгородского университета