20.02.2020  В Старорусском политехническом колледже ( филиале) НовГУ прошла конференция студентов специальности Сестринское дело

19 февраля 2020 года в Старорусском политехническом колледже (филиале) НовГУ впервые прошла конференция студентов специальности Сестринское дело ( очно-заочная форма обучения) «Исследовательская деятельность студентов в современной системе здравоохранения».
Конференция была организована с целью популяризации медицинской профессии и формирования профессиональных компетенций у студентов специальности Сестринское дело.
Открыла конференцию Власова Наталья , ответственная за организацию учебного процесса по специальности Сестринское дело, которая говорила о том, что с развитием медицинской науки и совершенствованием методов оказания медицинских услуг усиливаются требования к медицинским работникам среднего звена в системе здравоохранения, что приводит к повышению требований к уровню и качеству подготовки специалистов.
Все доклады студентов специальности Сестринское дело были подготовлены руководством преподавателей - представителей работодателей: Богдановой Оксаны Ивановны ( ГОБУЗ "Старорусская центральная районная больница") и Родиной Марины Вячеславовны (ЗАО «Курорт Старая Русса»). На конференции были представлены 8 докладов :«Организация работы медицинской сестры эндоскопического кабинета санатория «Курорт Старая Русса» (Сурина Анастасия - 4 курс),«Острый живот» (Лукьяненко Анна - 3курс),«Виды кровотечений» (Байкова Ирина -3 курс),«Этическое воспитание и деонтологические подходы в профессиональной деятельности медицинской сестры» (Кириллова Светлана - 4 курс),«Постинъекционные осложнения» (Михайлова Юлия - 3 курс),«Профилактика падений. Оказание помощи при падениях» (Вязинина Мария - 4 курс), «Репродуктивное здоровье современной женщины» (Мнацаканян Мариана - 2 курс), «Уход за тяжелобольными пациентами. Профилактика пролежней» (Блохина Екатерина. - 4 курс).
Актуальность и качество докладов оценило жюри - представители работодателей:Тимофеева Тамара Николаевна - главная медицинская сестра ГОБУЗ "Старорусская центральная районная больница", Рудева Елена Геннадьевна – заведующая детской поликлиникой, Красикова Елена Федоровна - массажная медицинская сестра детской поликлиники.
Члены жюри отметили исследовательский характер большинства работ, качество презентаций, свободное владение материалом большинства выступающих, четкость, логичность его изложения, умение аргументированно отвечать на вопросы.
С заключительным словом к студентам обратилась Родина Марина Вячеславовна, кандидат биологических наук, заведующая отделением ЛФК и грязелечебницы ЗАО «Курорт Старая Русса», которая сказала о значимости проведения конференций, участия в них студентов специальности.
По итогам конференции были отмечены лучшие доклады: Кирилловой Светланы, Лукьяненко Анны и Мнацаканян Марианы. Всем выступившим на конференции студентам и их руководителям объявлена благодарность директора колледжа за подготовку и участие в конференции.

Старорусский политехнический колледж