Новости

20.11.2019  Современные технологии в изучении классических дисциплин

Объединив усилия, преподаватели от Политехнического Института и Института сельского хозяйства и природных ресурсов (Коновалова Марина Анатольевна  и Тихонова Марина Леонидовна), в рамках программы «Кадры будущего для региона», идеей команды «VR-BAR компетенций» провели четыре дополнительных занятия в новом формате.

Занятия прошли на базе лаборатории НовГУ, оснащенной  современным VR оборудованием, которая входит в состав центра АТ и ТСР (технические средства реабилитации), организованной в рамках реализации приоритетного регионального направления развития АТ и ТСР Новгородской области.

Демонстрация возможностей виртуального наглядного 3D-пособия в VR-среде помогла студентам направлений «Биология» и «Педагогическое образование (Биология и Химия)», «Технология художественной обработки материалов» и «Графический дизайн» в освоении учебных материалов.

 Современные модели в 3D пространстве отличаются максимальной наглядностью изучаемого материала, приближенным к реальным объектам. Это способствует быстрому и качественному освоению большого объёма информации, потому что изучаемый объект можно буквально разбирать на составные части, производить манипуляции и разглядывать под любым ракурсом.

С позиции преподавателя, важным моментом является то, что университет становится единым образовательным пространством.

По отзывам студентов «здорово именно так изучать предмет», «с нетерпением ждём следующего такого занятия», «всё так хорошо видно». Самым полезным, по мнению обучающихся, являются полная вовлеченность студента и интерактивность пособия.

Отдельная благодарность высказана в адрес центра развития талантов (ЦРТ), благодаря которому занятие было обставлено с комфортом для участников образовательного процесса.

 

ИСХПР