Новости

19.11.2019  Глава ВЦИОМ в Антонове: главная проблема в работе Центра - недоверие граждан

В конце минувшей недели в Великом Новгороде работал генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Фёдоров. В том числе он принял участие в панельной дискуссии на тему: «Социологическое изучение региона как научная основа его позиционирования в информационном пространстве», которая прошла в Гуманитарном институте НовГУ. Участниками дискуссии также стали представители органов исполнительной власти, преподаватели и студенты НовГУ и Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, преподаватели экспертного сообщества по вопросам изучения общественного мнения, представители СМИ.  

Гость начал встречу с рассказа о том, как сегодня работает ВЦИОМ. Например, главный исследовательский продукт Центра сейчас – это ежедневные опросы, которые проводятся в России с 2017 года. Каждый день ВЦИОМ опрашивает 1600 человек, задавая 30-35 вопросов. Важно, что эти опросы являются репрезентативными, то есть каждый день можно получать срез общественного мнения всей страны. «Мы делаем это потому, что появились технические возможности, - пояснил В. Фёдоров. – Но это стало ещё и необходимо. Наша жизнь стала гораздо насыщеннее информационно, возросла и скорость распространения информации. Если бы мы проводили наши опросы так же, как три года назад, львиная доля наших данных была бы никому не нужна».

Говоря о сложностях в работе, главной проблемой глава ВЦИОМ назвал недоверие граждан – не только к результатам опросов, но и к процессам получения, анализа, контроля качества информации. Интерес к опросам остаётся высоким, но график доверия идёт вниз. Хотя случаются и всплески доверия – как например, в 2014-2015 годах, после событий в Крыму. А вот в 2018 году, после повышения пенсионного возраста, были зафиксированы минимальные показатели. «Доверие к опросам связано с обстановкой в обществе, - подчеркнул Валерий Фёдоров. - Большое значение имеет вера в себя, вера в общество, в то, что мы развиваемся и идём в правильном направлении. А вот когда всё разворачивается в противоположную сторону, падает доверие ко всем общественным институтам».

Так как встреча проходила в формате дискуссии, её участники задали гостю немало вопросов. Например, о сотрудничестве с государством: не влияет ли заказчик на формулировку вопросов? В. Фёдоров отметил, что государство действительно является основным заказчиком – для него выполняется около 70% работ. Чаще всего Центр работает с Администрацией президента, но также выполняет исследования для правительства, министерств и других структур. Зависимость от заказчика есть – именно он определяет темы исследований, а вот в процесс формулировки вопросов обычно не вмешивается. «Иногда такое случается, но достаточно редко, потому что формулирование вопросов – это весьма специфический участок нашей деятельности», - рассказал гендиректор ВЦИОМ.

Поднималась на встрече и тема возможного сотрудничества ВЦИОМ и НовГУ. «Надо подумать, чем мы можем быть друг другу полезны», - отметил Валерий Фёдоров. И тут же напомнил, что ВЦИОМ уже несколько лет проводит два конкурса для студентов: конкурс на лучшую студенческую работу и лучшую дипломную работу по социологии. Он призвал студентов НовГУ участвовать в этих конкурсах и добавил, что самые талантливые и перспективные участники получают от ВЦИОМ предложения пройти практику или стажировку, приехать на зимнюю школу или даже устроиться на работу.

Добавим, организаторами встречи выступили управление администрации губернатора Новгородской области по внутренней политике, государственное областное казенное учреждение «Общественно-аналитический центр», Гуманитарный институт НовГУ.

Служба новостей Новгородского университета