Новости

15.10.2019  Спустя почти 10 лет в НовГУ возобновились Лихудовские чтения

Сегодня, 15 октября, в Центре творческой интеллигенции им. В. В. Сороки (Антоново, Гуманитарный институт, ауд. 1228) открылись Четвёртые Лихудовские чтения "Европейские традиции в истории высшей школы в России: от доуниверситетской модели к университетам". Трёхдневная  Всероссийская конференция традиционно посвящена изучению деятельности и научного наследия братьев Иоанникия и Софрония Лихудов, а также общим проблемам интеллектуальной истории, истории образования и книжной культуры в России и за рубежом, начиная от эпохи раннего Средневековья и заканчивая первой половиной ХХ столетия.

Всего за три дня прозвучит около 40 докладов от историков, филологов, философов из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Екатеринбурга, Белгорода и Ярославля, а также от ученых из Беларуси и Германии. Те исследователи, которые не смогли приехать, будут участвовать в конференции по видеосвязи.

На открытии этих Лихудовских чтений организаторы говорили о том, что конференцию удалось возобновить спустя почти 10 лет. И это немаловажно, особенно для Новгородского университета, так как история высшего образования в общем-то и начинается с братьев Лихудов. Со школы, которую они открыли в Новгороде. 

"История развития образования Российской Федерации в настоящее время очень интересна для всех вузов, потому что вузы и система образования сейчас переживают очень серьёзную трансформацию. И эта трансформация будет правильно произведена, если будет основываться на тех исторических изысканиях, которые здесь озвучат", - сказал на открытии проректор по научной работе и инновациям Андрей Ефременков.

Здесь же проректор по социальному развитию и воспитательной работе Даниил Крапчунов поздравил с юбилеем Почётного работника Новгородского университета Инну Львовну Григорьеву.  Именно благодаря ей в 2001 году был создан Лихудовский музей, а затем начали проводиться и Лихудовские чтения.

Во время пленарного заседания состоялась презентация книги кандидата исторических наук, заведующей Научно-исследовательским отделом редких книг (Музей книги) Российской государственной библиотеки, доцента Российского государственного гуманитарного университета Джамили Рамазановой "Итальянская школа братьев Лихудов в Москве (1697-1700 г.)". "Книга, которую я вам представляю  - это исследование истории первой в России государственной школы, целенаправленно учреждённой правительством Петра Первого для обучения иностранному языку, в данном случае итальянскому. Лихуды были единственными преподавателями итальянской школы", - обратила внимание  Джамиля Рамазанова.

Служба новостей Новгородского университета