19.09.2019  Преподаватель НовГУ прочитал лекцию в Университете Лунда (Швеция)

17 сентября на кафедре археологии и древней истории Университета Лунда (Швеция) состоялась лекция-семинар на тему "Скандинавы на Северо-Западе Руси и Новгород в позднюю эпоху Викингов". Её прочёл преподаватель кафедры истории России и археологии Андрей Гринев.

Докладчик представил вниманию коллег и студентов результаты новейших археологических исследований в Новгороде, а также современные концепции, связанные с теоретическим осмыслением роли скандинавов в первые века существования города.

Мероприятие вызвало большой интерес среди научной общественности, в дискуссии приняли участие многие известные исследователи, в том числе профессора Матс Рослунд, Юхан Калльмер, Биргитта Хорд и др.

Данная лекция стала первым выступлением новгородских археологов в Университете Лунда.