19.07.2019  Старорусский Пятницкий раскоп уже принёс более ста находок и юбилейную берестяную грамоту

В Старой Руссе продолжается археологическая экспедиция Новгородского университета. Последними находками в социальных сетях делится в том числе и старший преподаватель кафедры истории России и архивоведения НовГУ,  археолог Павел Колосницын. Именно он нашёл на Пятницком раскопе 50-ю юбилейную берестяную грамоту. «18 лет я шёл к этому. Их находили на других раскопах, рядом со мной, на раскопе, которым я руководил. А сегодня я наконец сам нашёл берестяную грамоту. Сел в конце дня проверять помытую бересту из ящиков в который складывают массовый материал из квадратов. На четвёртом подносе достаю небольшой свёрточек и вижу на нём буквы», — делится археолог в социальных сетях. Грамоту ещё только предстоит прочитать.

Павел также поделился со своими подписчиками и последними находками Пятницкого раскопа. Здесь кожаная сумка из множества деталей 13 века. Подвеска сделанная из клыка хищного зверя. Скорее всего, медведя. Простая и невзрачная  бусинка, сделанная из вишнёвой косточки, тоже 13 век.

Фотографии из открытых источников Интернета