Новости

15.07.2019  Проект экопосуда от ИСХПР на Губернаторской смене, 2019

Проект "Новгородский бренд - экопосуда", предложенный на программу "Кадры будущего" институтом сельского хозяйства и природных ресурсов, был представлен главе региона А. С. Никитину и министру цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации К.Ю. Носкову.

Идею представляла Юлия Семёнова, магистрант направления «Зоотехния». К проекту присоединились 17 школьников из разных районов области, образовав  не только одну из самых больших команд смены, но и самую дружную.

За время работы с командой тренеров Агентства Стратегической Инициативы и наставниками проект вырос от первоначальной идеи съедобной посуды, которая сейчас имеет множество аналогов, до решения промышленного масштаба. 2,5 тысячи тонн некондиционного сырья моркови и картофеля утилизируется только в Новгородской области ежегодно. Производство одноразовой биоразлагаемой посуды из этого сырья – решение не только проблем с накоплением пластиковой посуды в природе, но и получения реального дохода вместо убытка сельскохозяйственным предприятием.

На Губернаторской смене работа над проектом не закончится. Его пошаговая реализация к апрелю будет проводиться с сопровождением двух наставников: куратора по проектной деятельности института сельского хозяйства и природных ресурсов Коноваловой М.А. и председателя регионального отделения исполнительного комитета «Деловой России» Ю.М. Весельева.

Информация уже нашла широкое освещение в СМИ (ниже по ссылкам).

https://novvedomosti.ru/news/ecology/55552/

https://www.novreg.ru/press/news/press/109235/

https://news.rambler.ru/other/42493205-novgorodskie-shkolniki-namereny-organizovat-proizvodstvo-ekoposudy-iz-ovoschey/

Больше фото по ссылке https://vk.com/photo-71756125_457242033

ИСХПР