Новости

08.07.2019  Этнографическая экспедиция НовГУ вернулась из Поддорского района

В конце минувшей недели, 5 июля, завершилась полевая часть этнологической экспедиции лаборатории этнологии и социокультурных исследований НовГУ. Этот год - юбилейный для лаборатории. Она была создана в 1999 году замечательным исследователем традиционной культуры, этнографом Михаилом Васильевым, который в том числе работал и над формированием экспозиции Музея деревянного зодчества "Витославлицы". Каждое лето с 2000 по 2019 годы   лаборатория направляет полевые экспедиции в различные районы области.

В нынешнем году сотрудники и волонтеры посетили Поддорский район, они работали в деревнях Белебёлковского сельского поселения. Несмотря на то, что эти места сильно пострадали в войну и почти все деревни были сожжены нацистами, здесь еще сохранились остатки традиционного фольклора. От жителей были записаны такие старинные жанры, как причитания, заговоры и духовные стихи. А ещё участники экспедиции узнали рецепт местного блюда - "чёрных грибов", записали мемораты о коллективизации, войне, партизанском движении. Значительная часть местного населения относит себя к старообрядчеству, поэтому архив лаборатории пополнился новыми данными о современном состоянии этой конфессиональной традиции.

Добавим, что этим летом в экспедиции приняли участие ученики 11 класса Новгородского лицея-интерната, которые вели опросы по темам народной демонологии, традиционных и современных ремёсел.

Экспедиция является частью проекта по исследованию народного христианства, выполняемого на средства РФФИ на базе инновационного комплекса "Антоново".

 

Служба новостей Новгородского университета