05.07.2019  Около 60 докладов прозвучит на Всероссийской конференции историков в Антонове

В предстоящий вторник, 9 июля, в 11.00 в Гуманитарном институте НовГУ (Антоново, старый корпус, ауд. 1228) начнет работу XXI Всероссийская научная конференция «Писцовые книги и другие массовые источники по истории России XVI–XX вв.», посвященная 30-летию окончания работы над изданием «Аграрная история Северо-Запада России XVI–XVII вв.». Конференция продлится по 12 июля.

Государственные кадастры (писцовые, дозорные, обыскные, межевые, переписные книги)  составляют основу источниковой базы по изучению истории, исторической географии и культурного наследия Российского государства XVI–XXI вв. Их введение в научный оборот начала в XIX веке Императорская археографическая комиссия (после издания новгородских писцовых книг конца XV века). Большой вклад в исследование истории Новгородской земли с привлечением материалов писцового дела внесла Ленинградская аграрная группа, созданная Александром Львовичем Шапиро в 1960-е годы. Ими был изучен и введен в научный оборот комплекс писцовых, платежных, обыскных, дозорных и переписных книг новгородских пятин конца XV-XVII вв, разработана методика статистической обработки массовых источников. В результате коллективного исследования были подготовлены и вышли в свет четыре тома по аграрной истории Северо-Запада России (1971, 1974, 1978, 1989).

В работе конференции примут участие ученые из многих городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Вологды, Нижнего Новгорода, Пскова, Рязани, Тамбова, Тюмени, Чебоксар и др. Всего прозвучит около шестидесяти докладов.

Ожидается, что с приветственными словами к исследователям обратятся и.о. ректора НовГУ Юрий Боровиков, директор Санкт-Петербургского института истории РАН Алексей Сиренов, директор Гуманитарного института НовГУ Елена Торопова. Откроет пленарное заседание доклад представителя Псковского университета Зои Тимошенковой «Александр Львович Шапиро и Ленинградская аграрная группа».

На конференции будет работать несколько секций: «Массовые источники и историко-географические реконструкции», «Государственные описания и монастырская административно-хозяйственная документация XVI–XVII вв.», «Массовые источники на переломе эпох (XIX–XX вв.)», «Государство и общество в массовых источниках Нового времени», «Массовые источники в культурно-политической истории XVI–XVII вв» и т.д.

11 июля в 14.30 состоится Круглый стол «Современные направления изучения и издания массовых письменных источников» (ауд. 1209).

Затем будут подведены итоги конференции.

12 июля участников конференции ожидает экскурсия в Старую Руссу.