07.03.2012  В чём сила, брат (газета «Новгородские ведомости» от 07.03.2012)

В гостях выиграли. Дома нужно повторить

Мужская команда НовГУ выиграла первую встречу в рамках плей-офф чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола России

Встреча НовГУ с командой Балтийского федерального университета (БФУ) состоялась в минувшую субботу в Калининграде.

Как сообщает Елена ХОРОШАЕВА, PR-менеджер БК «Ильмер», в структуру которого входит мужская команда нашего университета, встреча закончилась с победным для новгородцев счётом 81:68 (17:15; 16:22; 22:21; 26:10). Как видим, игроки НовГУ лишь во второй четверти уступили калининградцам. Правда, как призналась Хорошаева, последняя десятиминутка была полна неожиданностей.

— По ходу игры новгородцы вели 10–12 очков, — рассказывает  представительница «Ильмера». — И тем приятнее говорить о победе, когда тренерам команды удалось найти правильные тактические решения в защите, а игрокам на практике реализовать их. Последнюю четверть ребята провели уверенно, решив исход встречи в свою пользу!

Лучшими игроками новгородской команды в этой встрече стали Михаил Черняев, набравший 14 очков и сделавший 11 подборов, Владимир Буторин, на счету которого 15 очков, Дмитрий Шкицкий — с 11 подборами.

10 марта в спортивном комплексе «Манеж» НовГУ пройдет ответная игра.

— По уже сложившейся традиции игры полуфинальной части чемпионата АСБ проходят в Новгороде в формате спортивного праздника, главная цель которого пропаганда здорового образа жизни, — говорит Елена Хорошаева. — Перед началом игры болельщиков ждет «гримерка» со специалистами по спортивному боди-арту. В перерывах пройдут баскетбольные конкурсы и выступления группы поддержки.

За профилактическую часть программы праздника будут отвечать волонтеры областного Дома молодежи, которые организуют информационные палатки по вопросам потребления допинга и проведут презентацию «Здоровый спорт — мой выбор!». Кроме того, проект «Танцуй ради жизни» представит зрителям специальный флеш-моб танец.

В этот же день в рамках плей-офф чемпионата АСБ в Новгородском областном спортинтернате пройдёт второй матч женской команды НовГУ. Девушкам нужно только выигрывать. В прошедший понедельник они провели первую встречу на выезде с командой Ухтинского гостехуниверситета, уступив соперницам всего одно очко — 63:64. Как сказал тренер команды Олег КРУГЛЕНКО, причиной поражения явилось отсутствие основных игроков Анастасии Смысловой и Аси Барсуковой, которые не смогли поехать в Ухту из-за болезни. К 10 марта они вернутся в строй. По словам наставника, у его подопечных есть все шансы выйти победителем в игре с Ухтой. «Мы объективно сильнее», — сказал Кругленко.

Между тем на первом этапе соревнований мы оба раза проиграли ухтинским баскетболисткам — 74:77 и 59:67. Так что болельщикам новгородок остаётся надеяться, что те смогут показать свою силу.

Елена КУЗЬМИНА
Владимир БОГДАНОВ (фото)