25.02.2012  По доброй воле газета («Новгородские ведомости» от 25.02.2012)

В Великом Новгороде возрождается служба сестёр милосердия

23 февраля, в день памяти святой Анны Новгородской, покровительницы материнства и детства, в Софийском кафедральном соборе после Божественной литургии владыка Лев благословил выпускниц первого набора епархиальных курсов сестёр милосердия.Архиерей сам повязал им на головы белые косынки с красным крестиком и вручил документ об успешном окончании обучения. Сертификат, подписанный митрополитом и ректором НовГУ Виктором Вебером, позволит добровольцам чувствовать себя более уверенно в лечебных учреждениях города.

— Документ даст легитимность их присутствию в больницах. Теперь оказывать помощь пациентам они смогут независимо от того, есть или нет желание на это у самой администрации клиники. А кроме того, статус сестры или брата милосердия становится для волонтера высокой планкой, к которой ему хочется стремиться, — сообщил один из организаторов обучения, руководитель Новгородского общества православных врачей отец Алексий БОРИСКИН.

Помимо проведения молебнов, духовной поддержки больным в обязанности сестёр милосердия войдёт также содержание в чистоте и опрятности палат и больничных помещений, исполнение просьб врачей и медсестёр. Смогут они оказать и экстренную медицинскую помощь при травмах. В детских отделениях больниц спланируют досуг маленьким пациентам.

Безвозмездно трудиться сёстры милосердия будут в областной детской клинической больнице, психиатрической больнице, в клинике № 2 ЦГКБ Великого Новгорода, а также в будущем отделении паллиативной помощи онкологического диспансера.

К слову, скоро в Софийском соборе откроют интерактивный стенд, где можно будет узнать о церковном социальном служении, а также записаться в ряды добровольных помощников сестёр милосердия. Подобные стенды установлены в церкви святых Бориса и Глеба и в храме Рождества Христова Юрьева монастыря.

Анна МЕЛЬНИКОВА
Владимир БОГДАНОВ (фото)