22.12.2011  Ты - УМНИК! (газета «Новгород» от 22.12.2011).

Пять студентов и аспирантов НовГУ – Дмитрий Бобров, Сергей Иванов, Кузьма  Ившин, Мария Климушенкова и Виталий Манухин – стали победителями очередного конкурса программы «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («УМНИК»), которую реализует Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. На каждого победителя Программы Фонд выделит 200 тыс. руб. в год.

Как проинформировали в комитете образования Новгородской области, программа «УМНИК» («Участник молодежного научно-инновационного конкурса») организуется Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере на территории восьми федеральных округов по пяти научным направлениям: биотехнология; информационные технологии; медицина и фармакология; химия, новые материалы, химические технологии; машиностроение, электроника, приборостроение. Целью программы «УМНИК» является выявление молодых учёных, стремящихся к самореализации через инновационную деятельность, а также стимулирование участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности путем организационной и финансовой поддержки проектов.

Участие в программе может быть индивидуальным (студенты, аспиранты, молодые исследователи, специалисты от 18 до 28 лет включительно) и в составе научного коллектива.

Молодые исследователи Новгородской области реализуют свои инновационные проекты через программу «УМНИК» с 2007 года.

В нынешнем  году, отмечают в комитете, Фонд впервые предоставил Новгородской области возможность проведения двух конкурсных отборов – весной и осенью. По итогам весенней сессии 2011 года Фондом было поддержано 11 проектов молодых новгородских инноваторов.

В декабре на конкурсный отбор выдвинуто 19 проектов, претенденты защищали  свои инновационные проекты на  региональном экспертном совете.  В совет входят представители Фонда, Администрации области, ученые из Санкт-Петербургского государственного университета, Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, Новгородского государственного университета, Северного филиала Российского государственного университета инновационных технологий и предпринимательства.

На 1 декабря 2011 года в Фонд поступило 30 тыс. проектов, свыше половины из них из регионов России. Поддержано больше 9 тыс. проектов. Представительства Фонда активно работают в 51 регионе Российской Федерации.

Срок выполнения проектов по Программе «УМНИК» – 2 года.

Светлана Калашникова