02.12.2011  Студенты экономического факультета приняли участие в работе Областного молодежного экономического форума

28 ноября 2011 года студенты специальности «Экономика и управление на предприятии» приняли активное участие в работе Областного молодежного экономического форума, организованного Комитетом образования, науки и молодежной политики Новгородской области, ОАУ «Дом молодежи», Комитетом культуры и молодежной политики  Администрации Великого Новгорода.

Основными задачами организаторов форума стали создание условий для обсуждения проблем развития молодежного предпринимательства, взаимодействия молодых предпринимателей друг с другом в целях обмена опытом и развития совместных проектов.

Форум проводился по следующим секциям: «Молодежный инкубатор идей», «101 Стартап», «Менеджмент качества и инновации», «Современные инструменты управления предпринимательской деятельностью». Студенты и аспиранты экономического факультета выступили на трех секциях форума.

Выступление аспиранта кафедры экономической теории НовГУ Юлии Семкив, посвященное описанию целей, задач, процедуры и практических результатов реализации учебного предпринимательского проекта «Студенческая компания» студентами ИЭУ в 2009 г. в рамках международной экономической образовательной программы «Junior Achievement – Достижения молодых», очень заинтересовало студентов других учебных заведений – участников форума, изъявивших желание приступить к реализации проекта в своем вузе.

Руководитель учебного практикума «Студенческая компания» 2011 г., ассистент кафедры прикладной экономики Татьяна Савина презентовала бизнес-идею, воплощаемую сегодня студентами-экономистами 2 курса – участниками студенческой компании «All Inclusive (Все включено)»: производство, продвижение и сбыт сувенирной продукции (полимерная пластика, твистинг, скрапбукинг), оказание фотоуслуг, флористика, плетение кос. Компания была зарегистрирована в сентябре 2011 года и ребята находятся в самом начале реализации собственных идей по организации и ведению студенческого бизнеса.

Студенты - участники Студенческой компании Полев Павел, Обухов Эдуард, Александрова Маргарита, Шахова Арина, Исмаилова Алина, Рябова Анастасия, Трошкова Алёна представили свою продукцию.

Выступление студентки 4 курса экономического факультета Козловой Анастасии было посвящено исследованию возможностей венчурного финансирования при реализации региональных инвестиционных проектов.

Студенты кафедры аграрной экономики экономического факультета Пикалёва Алёна, Беляева Наталья, Гончарова Наталья, Нилова Анна, Исмаилова Фарида и Ковальчук Яна в своих выступлениях рассмотрели актуальные вопросы развития агропромышленного комплекса России и Новгородской области: роль государственной поддержки в развитии сельского хозяйства в России, особенности внедрения инноваций в развитие агробизнеса региона, роль молодежного предпринимательства в развитии АПК, проблемы и перспективы развития малого предпринимательства в АПК.

Выступления аспирантов и студентов специальности вызывали живой интерес аудитории, завязалась дискуссия, докладчикам пришлось ответить на многочисленные вопросы.

По-мнению студентов экономического факультета, подобный опыт участия в научных студенческих мероприятиях позволяет молодежи выразить свое мнение по актуальным проблемам развития экономики страны, ближе познакомиться с проблемами молодежного предпринимательства на региональном уровне, внести предложения по активизации процессов экономического развития и поддержки молодежного предпринимательства.

Отделение экономики