10.09.2011  В первый раз на первый курс (газета «Новгородские ведомости» от 10.09.11).

Считается, что первый курс университета в своём роде уникален. Вчерашним школьникам приходится привыкать к новой обстановке, новым предметам, новым людям, к своей новой роли, наконец.

А каковы у первокурсников кафедры журналистики НовГУ впечатления от первых дней в университете? Правда ли, что первый курс - он трудный самый? С этими вопросами «НВ» пошли в народ.

Филипп КУЛАКОВ:
- Новые знакомые и друзья, новые заботы. Чувствуешь себя намного взрослее и ощущаешь, что это все намного серьезнее. Пары вместо уроков. Не классы, а аудитории. Быстро и много диктующие преподаватели. И общая тетрадь, которая в школе прослужила бы месяц или два, здесь, кажется, будет исписана буквально за две недели. Я безумно счастлив, что поступил сюда. Поэтому радуюсь каждому дню.

Михайлова ОЛЬГА:
- У нас на самом деле замечательная группа. В хорошей компании приятнее грызть гранит науки. А еще мне нравится, что в университете никто не стоит над тобой с хлыстом, не заставляет учиться. Ты сам несешь ответственность за свою работу. Такая свобода мне по душе, потому что я не люблю, когда на меня давят. Еще один большой плюс - нет «лишних» предметов вроде физики или химии, к которым у меня не лежит душа. На занятиях мы не скучаем, потому что задания часто носят творческий характер. Все делается для того, чтобы заинтересовать студентов.

Ульяна ФЁДОРОВА:
- Обстановка в университете нравится мне значительно больше, чем в школе. Нет малышей, которые бегают, орут. Все серьезно, по-взрослому.
Когда я только готовилась поступить в университет, я боялась, что таких друзей, какие были в школе, у меня больше не будет. Мне казалось, что в вузе - сплошь зануды и отличники. В реальности же оказалось, что люди на нашем факультете замечательные, открытые, общительные.
Учиться интересно, преподаватели выдумывают для нас какие-нибудь творческие задания. Я бы посоветовала абитуриентам не бояться, смело поступать в наш университет. Здесь лучше, чем в школе!

Конечно, студенческая жизнь для каждого сложится по-своему. Дерзай, первокурсник, у тебя всё впереди!

Екатерина ДУБОВА