07.06.2011  Мы выбираем село (газета «Новгородские ведомости» от 07.06.11)

В июне из стен Института сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ выйдут 83 дипломированных специалиста по аграрным направлениям

Особенностью этого года, как считает Анна КОЗИНА, директор данного высшего учебного заведения, явилось то, что все ребята, окончившие наш институт, идут работать по специальностям, многие из них решили поехать на село. Некоторые из выпускников сельхозинститута поделились своими планами на будущее.

Анна АСТАХОВА из Великого Новгорода:
— С нетерпением жду того часа, когда вручат диплом зоотехника. Уже давно определила, что поеду работать в хвойнинский сельхозкооператив «Левочский». Я там два раза была на практике, и мне очень понравилось. Специалисты в нем подобрались квалифицированные, я думаю, что они помогут мне быстро освоиться в коллективе. На этом хозяйстве я остановилась еще и потому, что оно развивается, наращивая производство сельхозпродукции. А еще там много молодежи,  есть где проводить свободное время. За время практики я увидела, что молодежь не скучает: это тоже немаловажный фактор. Кроме того, мне обещали, что с жильем не будет проблем.

Артём КУЗЬМИН из Новгородского района:
— Выбор давно уже сделан — я уезжаю работать в родной сельхозкооператив «Ильмень». Во время студенческих каникул и практики работал там бригадиром фермы; если возникала необходимость, управлял автомобилем, трактором. Для этого права получил на курсах. Одновременно с дипломом зоотехника получу диплом менеджера АПК в Новгородском институте  переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов АПК, где учился. Что касается работы на селе, меня это не пугает, с детства приучен. В нашем домашнем хозяйстве мы выращиваем картофель, морковь, капусту, этим мне тоже интересно заниматься. В перспективе не исключаю создания своего современного фермерского хозяйства, в котором стану осуществлять собственные планы, а их у меня много. А еще хочу построить хороший дом, в котором мне, моей жене и сыну было бы комфортно жить.

Василий Пилявский