11.04.2011  Делегация НовГУ приняла участие в рабочей встрече, проводимой в рамках Европейского проекта Комениус «Сетевое взаимодействие по разработке и введению единого европейского экономического аттестата» (Comenius-EBBD)

6-10 апреля 2011 года делегация НовГУ в составе Ирины Алексашенковой,  к.п.н., доцента, начальника управления международных связей, Татьяны  Кудряшовой, к.э.н., доцента, заместителя директора Института экономики и управления, и Анны  Веткиной, к.э.н., доцента, директора Центра международных экономических научно-образовательных проектов ИЭУ, приняла участие в рабочей встрече, проводимой в рамках Европейского проекта Комениус «Сетевое взаимодействие по разработке и введению единого европейского экономического аттестата» (Comenius-EBBD)* в городе Ольбург, Дания.

В ходе рабочей встречи наши коллеги приняли активное участие в  согласовании разработанных в рамках проекта учебных модулей, дискуссии о ключевых компетенциях, которыми должны обладать выпускники экономических специальностей.

С сентября 2011 года в некоторых средних профессиональных колледжах Европы – участниках проекта – начнется пилотная реализация образовательной программы, разработанной в рамках проекта.

Помимо интенсивной работы, наши коллеги приняли участие в культурной программе встречи: ознакомились с достопримечательностями Ольбурга, побывали на побережье Северного моря.

Как отметила начальник управления международных связей Ирина Алексашенкова, подобные встречи являются прекрасной возможностью для общения и обмена опытом с европейскими коллегами, создания новых контактов и определения новых областей для сотрудничества. Так наши австрийские коллеги проявили интерес к сотрудничеству с НовГУ в области билингвального обучения.

______________

*  Проект объединяет большое количество европейских участников из Германии, Австрии, Финляндии, Дании, Голландии, Венгрии, Румынии и России, интересы, которых сконцентрированы в области реструктуризации среднего профессионального экономического образования с целью его унификации и расширения возможностей выпускников в развитии интернациональной мобильности, совершенствовании качества образования в течение всей жизни, повышении конкурентоспособности на рынке труда и получении более высоких карьерных шансов.

Основные задачи проекта являются:

• определение соответствия уровней  среднего профессионального образования в различных странах Европейского Союза;
  • анализ  компетенций, требований к знаниям и умениям, сформулированных Европейской квалификационной рамкой (EQR);
  • рассмотрение условий реализации рабочих заданий, определенных структурой проекта (8 рабочих пакетов);
  • согласование вопросов, связанных с разработкой единого выпускного аттестата (сертификата) для учащихся европейских профессиональных экономических учебных заведений (лицеев, колледжей).

Состав рабочей группы сотрудников НовГУ актуализирует  представительство Российской стороны в данном Европейском проекте и определяет необходимость консультационной поддержки проекта и передачи научного и дидактического опыта для дальнейшей успешной реализации его результатов, а также для укрепления международных связей НовГУ с профессиональным колледжем им. Рудольфа Ремпеля (г. Билефельд, Германия) и другими участниками проекта Комениус.

Новости МД