Новости

29.03.2000  Наш университет принял участие в Первой международной конференции университетов стран СНГ и Балтии «Университеты и общество. Сотрудничество университетов на рубеже веков», прошедшей в МГУ имени М.В. Ломоносова.

Наш университет принял участие в Первой международной конференции университетов стран СНГ и Балтии «Университеты и общество. Сотрудничество университетов на рубеже веков», прошедшей в МГУ имени М.В. Ломоносова.
От НовГУ были: президент Анатолий Гавриков, ректор ИМО Виктор Вебер, заведующий кафедрой теоретической физики ФТФ Анатолий Захаров, заведующий кафедрой математического анализа ФМИ Александр Солдатов.
Представители 130 университетов стран бывшего СССР обсуждали формы и направления сотрудничества, социально-трудовые отношения, а также вопросы развития науки и образования на рубеже веков. Конференция работала по пяти секциям.
Одна из серьезных проблем, рассмотренных на конференции, была связана с национальным подходом к образованию, в частности с утратой знания русского языка в бывших союзных республиках. На пленарном заседании секции «Образование на рубеже веков; национальный подход» доклад «Высшее медицинское образование в условиях университ

ета классического типа» представил ректор ИМО, профессор Виктор Вебер.
На пленарном заседании секции «Формы и направления сотрудничества Евразийских университетов» с докладом «Состояние и перспективы сотрудничества Новгородского университета с научными и учебными учреждениями Украины в области точных и естественных наук» выступил заведующий кафедрой теоретической физики ФТФ, профессор Анатолий Захаров.
Проведение подобной конференции явилось первым шагом к возобновлению сотрудничества между университетами стран СНГ и Балтии.

Служба новостей Новгородского университета