19.02.2003  Впервые в истории НовГУ отмечался ?Лихудов день?.

Впервые в истории НовГУ отмечался ?Лихудов день?. 13 февраля в конференц-зале НовГУ состоялось торжественное заседание, посвященное ?Лихудову дню?. Организаторами заседания выступили исторический факультет Гуманитарного института, научно-исследовательский музейный центр ?Лихудовский музей? и научная библиотека НовГУ. Параллельно заседанию в читальном зале научной библиотеки была развернута выставка публикаций о братьях Лихудах. На заседании со вступительным словом выступил ректор Гуманитарного института Анатолий Донченко. Он напомнил, что в 2006 году будет знаменательная дата в истории Великого Новгорода ? 300-летие высшего образования. Ведь именно 13 февраля 1706 года по указу Петра I из Ипатьевского монастыря близ Костромы были отправлены в наш город братья Лихуды, которые организовали здесь вторую после Москвы Лихудовскую школу. Греки Ионникий и Софроний Лихуды оказались высококлассными учителями, и навсегда в истории они останутся у истоков новгородского высшего образования. Инна Григорьева отметила, что неверно говорить о ?ссылке? братьев Лихудов в Великий Новгород. На самом деле это был перевод из одного монастыря в другой по просьбе митрополита Иова. К сожалению, не смог приехать на заседание атташе по культуре посольства Греции, профессор Дмитрий Яламас, который одновременно заведует кафедрой византийской и новогреческой филологии МГУ. Тем не менее, он прислал свой доклад на тему ?Некоторые новые данные в биографии братьев Лихудов?, который зачитал сотрудник Лихудовского музея НовГУ Николай Салоников. Это подробное научное исследование древних источников информации о жизни и деятельности братьев, которых в миру называли Иваном и Спиридоном. А прибыли они в Россию по обращению московского патриарха Иоакима к иерусалимскому патриарху Досифея. Далее доклад на тему ?Византийская традиция в богословии братьев Лихудов? сделал аспирант кафедры всеобщей истории НовГУ Дмитрий Мельников, который, как известно, окончил и Санкт-Петербургскую духовную семинарию. Выступавший особо отметил высокий уровень учебных программ Лихудов, а также полемических работ на антикатолические и антипротестантские темы. В своих богословских трактатах они утверждали силу и целостность православия. В конце заседания, как бы начиная новую традицию представления ведущихся научных исследований, зам декана исторического факультета Галина Моховикова рассказала о новгородском периоде жизни известного ленинградского ученого-историка Якова Захера, который был исключен из ЛГУ за отказ критиковать своего учителя ? знаменитого Тарле. Общий итог торжественного заседания: только историческая память определяет культуру российского общества. Восстанавливая ее, мы строим наше будущее. "НовГУ-Информ"