19.02.2003  Вечер, посвященный памяти первого президента НовГУ Владимира Васильевича Сороки, состоялся в Гуманитарном институте НовГУ.

Вечер, посвященный памяти первого президента НовГУ Владимира Васильевича Сороки, состоялся в Гуманитарном институте НовГУ. Это событие проходило в рамках празднования 10-летия НовГУ, идейным вдохновителем и организатором которого, как известно, и был этот удивительный человек. На вечер в Центр творческой интеллигенции имени В.В. Сороки собрались многочисленные соратники, друзья и близкие Владимира Васильевича, все те, кто попал в поле притяжения его неординарной личности, кто стал свидетелем и помощником в его исканиях и свершениях. Среди пришедших: нынешние руководители НовГУ и его структурных подразделений, представители профессорско-преподавательского состава, ветераны партии (в советское время Сорока был членом бюро обкома), бывшие и нынешние директора новгородских предприятий и учебных заведений, научные работники, артисты? В зале Центра была представлена экспозиция работ художников-преподавателей, а в витринах были выставлены материалы, связанные с жизнью и деятельностью первого президента. Здесь: рукописи, фотографии, книги, личные вещи Сороки. Демонстрировались также сохранившиеся кадры хроники с Сорокой, ставшие историей не только университета, но и всей области. Выступавшие говорили о делах и поступках Владимира Васильевича, вспоминали о его потрясающей работоспособности, умении чувствовать пульс времени, видеть перспективу и заряжать окружающих своими прогрессивными идеями. Он невероятным образом сочетал в себе качества оригинального ученого, мощного организатора высшей школы и прекрасного человека. Особо отмечался его дар предвидения: он одним из первых почувствовал нарастающий в обществе конфликт управления, он первым понял необходимость кардинальной реформы образования и создания университета. И он действовал, принимая на себя самые тяжелые - первые - удары судьбы? Вечер украсили выступления музыкантов и певцов. А вели его директор Центра и супруга первого президента Людмила Сорока, а также библиограф Наталья Морылева. "НовГУ-Информ"