Новости

12.02.2003  Проректор ИНПО по научной работе Олег Орлов и декан факультета педагогики и психологии развития ребенка Галина Орлова приняли участие в XI Международных рождественских образовательных чтениях.

Проректор ИНПО по научной работе Олег Орлов и декан факультета педагогики и психологии развития ребенка Галина Орлова приняли участие в XI Международных рождественских образовательных чтениях.

Образовательные чтения проходили в Москве с 26 января по 1 февраля. Они были организованы отделом религиозного образования и катехизиса Русской православной церкви при участии Министерства образования РФ, Российской академии наук, Российской академии образования и ряда общественных организаций. В симпозиуме приняли участие более трех тысяч человек - специалистов по гуманитарному и духовному образованию из России, Украины, Беларуси и других государств. Темой чтений стало: образование и культура России в свете православия.

Открыл чтения, обратившись к собравшимся с приветственным словом, Святейший патриарх московский и всея Руси Алексий II. Наибольший интерес участников симпозиума вызвали доклады министра образования РФ Владимира Филиппова “Образование и духовность”, президента РАО Никандрова «Вера и нравственность: православные традиции и российская современность» и другие.

Оживленная дискуссия среди участников чтений развернулась вокруг примерного содержания учебного курса «православная культура» в связи с письмом министра образования Филиппова от 22 октября прошлого года, в котором разрешается региональным образовательным структурам (по решению местных властей и с согласия родителей) вводить этот предмет в общеобразовательных школах.

Следует отметить, что в нашем городе вот уже несколько лет ведется подобный эксперимент на базе школы №20 имени Кирилла и Мефодия, которая считается этно-культурно-ориентированной. Педагоги этой школы также приняли участие в образовательных чтениях.

«НовГУ-Информ»

Служба новостей Новгородского университета