Новости

10.02.2003  Состоялось первое в этом году заседание Совета по молодежной науке НовГУ.

Состоялось первое в этом году заседание Совета по молодежной науке НовГУ.

Участники заседания обсудили вопросы о будущей научной деятельности молодых ученых, аспирантов, студентов и даже старшеклассников города и области. В основе разговора лежало обсуждение концепции и программы поддержки молодежной науки. Поскольку программа согласовывалась с администрациями города и области, то на заседания были приглашены ее представители: главный специалист комитета образования Новгородской области Л.Г.Старкова и заместитель председателя комитета по образованию, физической культуре и спорту Великого Новгорода Т.В. Бурцева.

На заседании выступил президент НовГУ Анатолий Гавриков, который, как известно, является и председателем Совета по молодежной науке. Он обозначил следующие проблемы, которые должен решать совет по молодежной науке: старение научно-педагогических кадров университета, уменьшение количества защит кандидатских диссертаций в срок, сокращение количества студентов, привлекаемых к выполнению НИР с оплатой труда и много другое.

Далее выступил проректор по научной работе НовГУ Владимир Гантмахер. Он сообщил о соглашении, достигнутом между губернатором Новгородской области Михаилом Прусаком и министром образования России Владимиром Филипповым. Суть соглашения: паритетное финансирование программы «Федерально-региональная политика в науке и образовании». В соответствии с этим соглашением планируется выделить более 5 миллионов рублей на развитие науки и образования в регионе, в том числе, и в НовГУ. Затем проректор представил концепцию и программу поддержки молодежной науки, основная цель которой обеспечить воспроизводство научно-педагогических кадров НовГУ.

На заседании было решено провести 10-ю научную конференцию преподавателей, аспирантов и студентов НовГУ в период с 1 по 7 апреля 2003 года.

"НовГУ-Информ"

Служба новостей Новгородского университета