Новости

05.02.2003  Пять лет назад 6 февраля не стало первого президента НовГУ, доктора физико-математических наук, орденоносца, действительного члена целого ряда российских и зарубежных академий Владимира Васильевича Сороки.

Пять лет назад 6 февраля не стало первого президента НовГУ, доктора физико-математических наук, орденоносца, действительного члена целого ряда российских и зарубежных академий Владимира Васильевича Сороки.

Мы сегодня не можем до конца оценить величие и масштаб этого человека, жившего рядом с нами. Он был крупным ученым, автором 200 научных трудов и 25 изобретений, создателем научной школы по оптоэлектронике общероссийского значения, руководителем уникальных разработок аппаратуры для астрономических и глубоководных наблюдений, для космических исследований и военных целей. О его личных качествах и нравственных поступках ходили легенды.

Однако с особой силой организаторский и творческий талант Владимира Сороки, его постоянная заряженность на лучшее будущее, лидерская позиция проявились при создании НовГУ, который был задуман, как классический. Фактически, ректор Новгородского политехнического института стал зачинателем и вдохновителем мощной идеи интеграции всех образовательных систем Новгородчины. Он создал мощную и мобильную команду единомышленников, в которой правой рукой был нынешний президент НовГУ Анатолий Гавриков. И за сравнительно короткий срок были созданы: Гуманитарный институт, Институт непрерывного педагогического образования, Академия сельского хозяйства и природных ресурсов, Институт медицинского образования, Институт экономики и управления, многопрофильный колледж, множество предприятий наукоемкого предпринимательства. Число предлагаемых специальностей выросло в три раза, а НовГУ имени Ярослава Мудрого стал ведущим, основополагающим центром образования, науки и культуры региона.

Мы в неоплатном долгу перед Владимиром Васильевичем. И дело вовсе не в том, что он увековечен на мемориальных досках, что создана мемориальная комната, а его имя носят Первая гимназия и Новгородский центр творческой интеллигенции. Нам оставлена задача продлить в будущее тот невероятный импульс энергии созидания, который принес новгородской интеллектуальной элите первый президент НовГУ! Речь идет о дальнейшем и непрерывном духовном, научном и культурном подъеме на древней земле Великого Новгорода. А также о дальнейшем росте научно-образовательного значения НовГУ не только в России, но и за рубежом. Ведь именно об этом мечтал удивительный человек и гражданин Владимир Сорока.

"НовГУ-Информ"

Служба новостей Новгородского университета