Новости

05.02.2003  В ИСХиПР состоялся международный научно-познавательный семинар «Новое в про-изводстве безалкогольных и слабоалкогольных напитков. Вкусы лета 2003».

В ИСХиПР состоялся международный научно-познавательный семинар «Новое в производстве безалкогольных и слабоалкогольных напитков. Вкусы лета 2003».

Семинар проводился кафедрой переработки сельскохозяйственной продукции совместно с фирмой «Балтимплекс» – поставщиком сырья для перерабатывающей продукции. Среди участников семинара были как ведущие новгородские предприятия: «Дека», «Семь ручьев», «Алкон», АПК «Великий Новгород» (также собирающиеся вскоре открыть линию по производству напитков), представители облпотребсоюза, так и зарубежные фирмы: «Этол» (Словения) и «Арс» (Словения – Россия). Они и представили новую коллекцию вкусов для безалкогольных напитков и целую гамму новейших пищевых красителей и ароматизаторов. Причем, что особо важно, все они – на натуральной основе.

Участники семинара смогли не только ознакомиться с новейшими технологическими достижениями в пищевой промышленности, но и попробовать их продукт на вкус. Состоялась дегустация огромного количества представленных напитков. Среди которых были замечательные новинки: напитки для завтрака, обогащенные минеральными веществами, напитки с пищевыми волокнами (так сказать, еда и питье в одном стакане), напитки для спортсменов – с дополнительными витаминами. Кстати сказать, последние будут особенно полезны и для студентов в период сессии.

Характерно, что все перечисленные напитки обладают госстандартами. Об этом заявили представители фирмы «Росс-тест», которые повествовали собравшимся о требованиях совре-менной стандаризации.

В общем, новгородцы смогли ознакомиться с мировыми новинками, а зарубежные и российские предприятия установить контакты сотрудничества. А нам всем остается только ждать вкуснейшей продукции летом 2003 года.

«НовГУ-Информ»

Служба новостей Новгородского университета