15.01.2003  14 января в НовГУ прошла торжественная церемония вручения журналистских премий традиционного университетского конкурса «Свеча Ярослава».

Конкурс призван выявить лучших журналистов радио, телевидения, печатных и электронных изданий, освещающих учебную, научную и творческую деятельность НовГУ. Нынешний конкурс был посвящен знаменательной дате – празднованию 300-летия российской печати. Ровно 3 века назад по указу Петра I была выпущена первая российская газета.

Со вступительным словом к собравшимся обратился президент НовГУ Анатолий Гавриков, который зачитал поздравление президента РФ Владимира Путина, направленное всем журналистам нашей страны. Стоит отметить и еще одно приятное событие. Анатолий Гавриков также зачитал правительственные телеграммы с поздравлениями от депутата Государственной Думы Евгения Зеленова, обращенные к редактору журнала “Чело” Тамаре Сигаловой, редактору газеты “Новгородский университет” Людмиле Симоновой и начальнику пресс-центра “НовГУ-информ” Владимиру Исакову.

После всех приветственных слов началось самое приятное – награждение лучших журналистов в 2002 году.

Для корреспондентов любых СМИ самое важное - получить информацию, и поэтому одна из основных номинаций - “За открытость прессе”. В прошедшем году бесспорным лидером стал президент НовГУ Анатолий Леонидович Гавриков. Он часто выступал по самым различным вопросам жизни высшей школы в газетах “Новгородский университет”, “Новгород”, “Новгородские ведомости”, в телепередачах ТО “Университет”, НГТРК “Славия”. Именно поэтому ему была вручена самая престижная награда конкурса “Свеча Ярослава” ( приз - глиняный подсвечник с изображением древней печати Ярослава Мудрого авторском исполнении) .

Следующая основная номинация - “Автор года”, победитель которой также удостаивается престижной награды – “Свечой Ярослава”. Им стал Томас Томингас, спецкор областной газеты “Новгородские ведомости”. В 2002 году Томас Томингас, активно сотрудничая с пресс-центром НовГУ, опубликовал более 20 материалов об университете.

И еще одна основная номинация - “За профессионализм”. Одной из самых престижных наград этого конкурса была удостоена Тамара Сигалова, главный редактор журнала “Чело”, фактически единственного действующего издания, который продолжает на Новгородчине российскую традицию «толстых журналов».

Ряд призов были вручены в специальных номинациях. Так, в номинации “Лучший в газете” была награждена Зинаида Куличкова, редактор отдела газеты “Новгородский университет”. В номинации “Лучший редактор новостей” победителем стала Оксана Антонова, ответственный редактор пресс-центра “НовГУ-информ”. А в номинации “Лучший на ТВ и радио” признана Мария Короткова, корреспондент “НУ-ТВ”.

“Лучший в интернете” - в этой номинации победителей определял не оргкомитет, а Интернет-центр НовГУ. В этом году проректор по информатизации НовГУ Николай Курмышев по числу обращений пользователей к сайтам университетского интернет-центра наградил следующие журналистские коллективы и отдельных журналистов: “НовГУ-Информ”, корреспондента информационного агентства Евгения Иванова, ТО “Университет”, были также отмечены газета “Новгородский университет” и корреспондентка радио ТО “Университет” Любовь Лазина.

На конкурсе была введена и новая номинация: “Дебютант-2002” - это своеобразный аванс на будущее. В этом конкурсе стало сразу три победителя: творческий коллектив телевизионной программы “Up&down” (ТО “Университет), корреспондент газеты “Новгородский университет” Илья Симонов и коллектив редакции «Колледж-информ».

По итогам официальной части организаторы конкурса сердечно поблагодарили спонсоров конкурса “Свеча Ярослава”: ЗАО “ГАРО”, новгородский филиал Балтийского банка, Интернет-центр НовГУ и ректорат НовГУ.

Вечер, украшенный сценками, шутками, демонстрациями телевизионных роликов завершился праздничным застольем.

"НовГУ-Информ"