Новости

18.04.2024  Миссия права 2024

17 апреля на площадке Юридического института уже в седьмой раз прошла ставшая традиционной Всероссийская научно-практическая конференция «Миссия права».

Название конференции и её проблематика отражает особую роль права в условиях современного мира. Учёные, практикующие юристы и студенты обсуждают, как социальные изменения, развитие технологий и другие тренды влияют на правовую сферу.

В этом году пленарное заседание конференции было посвящено научным исследованиям выпускников юридического института, достигших успехов не только в профессиональной деятельности, но и в научной сфере.

Георгий Жуков, заместитель начальника уголовно-судебного отдела прокуратуры Новгородской области, старший преподаватель кафедры правоохранительной деятельности, уголовного права и процесса Юридического института рассказал участникам конференции об актуальных проблемы осуществления прокурором уголовного преследования.

Георгий Константинович – гордость института. В 2023 году стал победителем XII Всероссийского конкурса имени О.Т. Анкудинова для работников прокуратуры  и был признан лучшим государственным обвинителем страны. А в конце 2023 года он успешно защитил диссертацию на соискание степени кандидата юридических наук в Московской государственной юридической академии им. О.Е. Кутафина.

Об эгоистической мотивации преступного поведения участникам конференции рассказал Владимир Карпов, также закончивший Юридический институт НовГУ. В настоящее время Владимир Олегович возглавляет департамент правовой и кадровой работы Министерства здравоохранения Новгородской области. Однако его успехи не ограничены профессиональной сферой. В настоящее время Владимир является соискателем ученой степени кандидата юридических наук  в Российской государственной педагогической университете им. А. И. Герцена и готовится к защите диссертации.

Мероприятия конференции разделены на четыре трека, посвященные исследованиям в области истории и теории государства и права, развитию и модернизации конституционного законодательства; актуальным изменениям уголовного и уголовного процессуального законодательства;  охране и защите интеллектуальной собственности; современным направлениям развития частного права и цивилистического процесса.

Конференция несет не только научную миссию, она помогает магистрантам Юридического института апробировать результаты своих научных исследований, получить обратную связь от коллег, преподавателей, отраслевых специалистов. В секциях конференции проходит активное обсуждение предложений по изменению действующего законодательства. А по итогам заседания секций лучшие доклады магистрантов признаются победителями конкурса «Трибуна молодого ученого».

В этом году в конференции в разных форматах (очно и заочном) участвуют более 120 представителей юридической науки и практики, магистров и аспирантов из Великого Новгорода, Москвы, Санкт-Петербурга, Орла, Рязани, Калининграда, республик Беларусь и Таджикистан.

Юридический институт