10.10.2018  Проректор НовГУ выступает с докладом в ВШЭ

Проректор НовГУ по социальному развитию и воспитательной работе Даниил Крапчунов сегодня, 10 октября, выступает с докладом на открытом семинаре «ФЕНОМЕН ЧЕЛОВЕКА В ЕГО ЭВОЛЮЦИИ И ДИНАМИКЕ» Центра синергийной антропологии Высшей школы экономики под руководством Сергея Хоружего и Олега Генисаретского. Напомним, что семинар начал свою работу 11 мая 2005 года и с тех пор проходит ежемесячно каждую вторую среду месяца.

Даниил Крапчунов читает доклад "Христианское прочтение русской традиционной культуры". Его сообщение посвящено вопросу возможности прочтения традиций, праздников, обрядов русского народа, фиксируемых в этнографических сборах и фольклорных текстах, в христианском ключе. Доминирующим в отечественной истории культуры, этнографии, культурологии является тезис о двоеверии синкретизме мировоззрения русского народа, неглубоком усвоении христианского вероучения. Докладчик выдвигает тезис о возможности и необходимости семиотического прочтения конкретных практик народного христианства с точки зрения феноменологического подхода. Тезис раскрывается на примере прочтения святочной, масленичной обрядности, свадьбы и визуально-семиотической проекции креста в русской культуре.

Bозврат на страницу новостей