Новости

20.05.2019  В НовГУ стартовала XIII Неделя международного сотрудничества

Сегодня, 20 мая, в Новгородском университете имени Ярослава Мудрого началась XIII Неделя международного сотрудничества. Утром гостей по традиции встречали хлебом-солью, а затем в концертном зале Гуманитарного института в Антонове прошло торжественное открытие Недели. В этом году она собрала рекордное число гостей - их более 80 человек, из них примерно 70 представляют 16 стран мира: Австрию, Беларусь, Великобританию, Вьетнам, Германию, Италию, Латвию и другие. Самое большое количество иностранцев прибыло из Италии - 26 человек.

Российские участники приехали из Калининграда, Москвы, Пскова, Санкт-Петербурга и Смоленска.
Международные связи Новгородского университета активно развиваются 25 лет - столько, сколько существует вуз. Интересным на этой неделе будет многое. Сразу две конференции во время Ганзейского форума, итальяно - российский круглый стол, финско-российский симпозиум по дискретной математике, круглые столы, открытые лекции, мастер-классы и многое другое. 
Проректор по международной деятельности НовГУ Михаил Певзнер до начала официальной церемонии напомнил нам, что сейчас у Новгородского университета 73 соглашения с 21 -ой страной мира. А это и обмен студентами, и возможность преподавателям делиться опытом, и совместные культурно-массовые события и т.д. Михаил Певзнер подчеркнул, что  самые долгие и дружеские связи у НовГУ с немцами и поляками. 

Это подтвердил и президент университета Хильдесхайма (Германия) Вольфганг  Увэ Фридрих. На наш вопрос, а зачем нужны подобные встречи, Вольфганг Увэ Фридрих ответил так: "Ну, это же очень просто. Мы могли бы в Хильдесхайме заботиться только о своём городе, как и вы у себя в Новгороде. Но будущее лежит в партнёрстве. Для будущего мы должны работать в экономическом, социальном и культурном направлениях вместе, и только таким образом мы можем достичь прогресса".

Далее уже на сцене концертного зала гостей приветствовали представители власти и церкви. Первым обратился к иностранным гостям и.о. ректора НовГУ Юрий Боровиков. "Впервые в международной неделе принимает участие многочисленная делегация Италии. В итальянском центре уже разместилась библиотека, подаренная нам итальянским университетом культуры (прим.ред. - стоимость книг 25 тысяч евро). В качестве ещё одного подарка университету итальянская делегация приготовила концерт оркестра консерватории города Неаполя. Это весьма символично, поскольку Новгород и Неаполь объединяет общность имён", - подчеркнул Юрий Боровиков.

А первый заместитель губернатора Сергей Сорокин отметил на открытии, что образование не имеет границ ни в территориальном, ни в глобальном смысле, что и подтверждает рекордное количество участников XIII Недели международного сотрудничества. Он также обратил внимание, что расширение международного сотрудничества университета имеет первостепенное значение и для Новгородской области. "Вы занимаетесь важнейшей сферой. И, несомненно, каждый вуз обладает уникальными проектами. В течение недели вам предстоит обсудить действительно ключевые, определяющие вопросы. Каким будет завтрашний день мировой науки, какие приоритетные задачи нам вместе предстоит решать, чтобы обеспечить надежное и качественное образование", - сказал Сергей Сорокин.

Итак, новая Неделя международного сотрудничества в НовГУ только стартовала, все еще, как говорится, впереди. Подробная программа Недели международного сотрудничества здесь.

Служба новостей Новгородского университета