Новости

20.03.2019  От старого Тифлиса до современной архитектуры: серия публичных лекций состоится в НовГУ

21-23 марта в Новгородском университете состоится серия публичных лекций.

21 марта в 14.00 в Антонове (новый корпус, ауд. 100) лекцию «Музыкальный и карнавальный Тифлис: визуализация и текст» прочтёт доктор филологических наук, профессор Ереванского университета Тигран Симян.

В лекции будет представлено карнавальное пространство старого Тифлиса (конец XIX – начало XX в.) с фокализацией на отображение застолий, уличных представлений в сопровождении музыки и танцевальных па. 

Материалом для презентации станут визуальные тексты изобразительного искусства XIX–XX вв. Нико Пиросмани, Вано Ходжабекяна, Вагаршака Элибекяна, а также тексты армянского писателя Агаси Айвазяна (1925–2007). Кроме того, будет представлена разнообразная визуальная реклама тифлисских ресторанов и духанов.

22-23 марта в главном здании НовГУ (ул. Б.Санкт-Петербургская, 41, 3-я поточная ауд.)пройдут лекции в рамках образовательного проекта Archiprix Russia.

22 марта с 14.00 до 15.00 главный архитектор Armstrong Russia Татьяна Москвина и архитектор, участник международных фестивалей архитектуры и дизайна интерьеров и выставок АРХ-Москва Алексей Козырь расскажут об уникальном опыте работы компании на рынке современных отделочных материалов и возможностях их применения в архитектурных объектах. В 15.00 художник, член-корреспондент Российской академии художеств Александр Пономарев прочитает лекцию «Свободные стихии в искусстве и архитектуре».

23 марта в 11.00 с лекцией «Современные тенденции в архитектурном образовании» выступит Оскар Мамлеев - директор Российского регионального отделения Archiprix, архитектор, кандидат архитектуры, профессор Международной Академии архитектуры, член Совета по образованию Союза Архитекторов России, член Лондонской Архитектурной Ассоциации. Он читал лекции в архитектурных школах Германии (Берлин, Дюссельдорф, Карлсруэ), Англии (Кентербери), Норвегии (Осло), Франции (Марсель), Японии (Токио).

Для справки: Образовательный проект Archiprix Russia появился в России более 5 лет назад в связи с переходом высшей архитектурной школы на новые федеральные образовательные стандарты. Возникла необходимость создания отечественной системы непрерывного архитектурного образования и квалификационной переподготовки практиков, а также переориентации профессии на ценности устойчивости, экологичности, рыночной эффективности и социальной справедливости.

Одним из путей повышения профессионального уровня является участие в международных образовательных программах, в частности, Archiprix International. Это основанная в Нидерландах международная премия, присуждаемая с 2001 за лучшие дипломные проекты в сфере архитектуры, градостроительства и ландшафтной архитектуры. Каждые два года на нее подаются по одной работе от каждого из нескольких сотен вузов-участников.

Российское региональное отделение Archiprix, помимо организации международных конкурсов, ставит задачу по внедрению современных методов образования в российские архитектурные школы. Сотрудничество с университетами, где идет обучение в области архитектуры и дизайна, является важным фактором для проведения семинаров и мастер-классов для студентов и выпускников.

 

Служба новостей Новгородского университета