Новости

20.03.2019  Современные тенденции в медиасфере: «Диалог на равных» Алексея Волина и студентов НовГУ

Вчера, 19 марта, заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин выступил перед новгородскими студентами в рамках проекта дискуссионых клубов «Диалог на равных». Во встрече приняли участие будущие журналисты, филологи, социологи, а также преподаватели и сотрудники НовГУ.

Диалог традиционно начался со вступительного слова, в котором замминистра коротко рассказал о современных тенденциях в медиасфере. «Сегодня, чтобы выстроить успешную коммуникацию, надо одновременно решить две задачи, - отметил Алексей Волин. - Первое – интересно рассказать историю. Второе – донести эту историю до потребителя при помощи тех технологических средств, которые у потребителя имеются. И как раз сегодня, в период цифровых коммуникаций, у вас колоссальное количество способов и каналов донесения – это может быть и телевидение, и радио, и сайт, и т. д. Более того, человеку на том конце по сути без разницы, где это потреблять – он смотрит там, где ему удобнее. И если вы не донесли до него свой продукт удобным ему способом – значит, продукт произведён зря».

А. Волин также подчеркнул, что журналистика и медиакоммуникация сегодня – это бизнес, который должен приносить прибыль, и основным механизмом для получения прибыли является реклама. При этом, если на телевидении и в газетах она может быть прямой, то в интернете работает только нативная реклама, то есть замаскированная под оригинальный материал. В этой ситуации, по словам замминистра, полностью меняется модель взаимоотношений между редакцией издания и рекламной службой, ломается «стена» между ними. «Всё это крайне интересно потому, что вы выходите в профессию в момент совершенно тектонических изменений, которые происходят в модели медиакоммуникационного бизнеса, - заметил Алексей Волин. - Но никто не отменял главного принципа журналистики: если нет интересно рассказанной истории, всё остальное не имеет абсолютно никаких шансов на успех».

Участники встречи активно задавали спикеру вопросы. Например, «Не кажется ли вам, что в последнее время происходит разрыв коммуникации между правящим классом и обществом?». «Я бы не говорил о том, что нарастает разрыв, - отреагировал на это Алексей Волин. - Просто количество возможных коммуникаций стало неограниченным и информация мигом распространяется. Если раньше для того, чтобы какая-то смороженная глупость резонировала, её должно было услышать ограниченное количество журналистов, то сегодня любая неточность моментально начинает массово тиражироваться. Просто стало распространяться больше информации, а количество произносимых глупостей осталось прежним».

Интересовало аудиторию и отношение заместителя министра к недавно принятому закону о фейковых новостях. «Это закон не обо всех фейковых новостях, - отметил он. - Запрет существует на заведомо ложные новости, которые могут повлечь за собой опасные последствия для человеческой жизни, здоровья и стабильности в обществе».

Кроме того, участники дискуссии обсудили такие вопросы, как переход на цифровое телевидение, блокировка Телеграма, возможная изоляция Рунета и т. д. К слову, говоря о последней теме, Алексей Волин заверил, что изолировать Рунет России просто невыгодно, так как половина русскоязычной аудитории находится за пределами нашей страны.

Напомним, «Диалог на равных» – это проект Федерального агентства «Росмолодежь». Студенты встречаются с разными успешными людьми, которые достигли серьезных высот в своей сфере. Проект реализуется в Новгородской области с 2017 года.



Служба новостей Новгородского университета