Новости

08.10.2012  Военно-патриотическая игра "ОРЛЕНОК"

В шестой раз в Великом Новгороде прошло военно-спортивное мероприятие «Орлёнок».

Несмотря на то, что это всего лишь игра, борьба была нешуточной. Девять  команд учреждений начального и среднего  профессионального образования боролись за победу. Сама игра прошла в два этапа: первый день - на стадионе «Центральный» команды сдавали строевую подготовку представителям отдела военного комиссариата Новгородской области. Команда Гуманитарно-экономического колледжа МПК НовГУ с лозунгом «Всегда впереди и со временем рядом» (таков девиз команды «Эспада») вместе с другими командами под проливным дождем выполнила строевые приемы. Сдали муниципальному казенному учреждению «Управлению по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Великого Новгорода» прохождение препятствий с применением общевойскового защитного комплекта и одевание противогазов на время, а также вынос «раненого» с места заражения.

Не обошлось и без теории, теоретический блок по вопросам медицины, тесты по правилам дорожного движения, тесты по пожарной подготовке, ситуационные задачи показали подготовленность студентов к чрезвычайным ситуациям.

На этапе «Сборка – разборка автомата», студент Гуманитарно-экономического колледжа МПК НовГУ Кочетков Анатолий произвел действия всего за 38 секунд.

Отличились команда Гуманитарно-экономического колледжа МПК НовГУ и на этапе «Биатлон по пересеченной местности» единственной закрыв все мишени.

Пожарная эстафета стала серьезным испытанием для команды, однако и здесь результат нашей команды превзошел ожидания, слаженные действия ребят привели к почетному второму месту на данном этапе.

Второй день  прошел на стадионе «1100–летия Новгорода» в Юрьево, начавшись этапом «Ориентирование»,  в процессе которого команды с помощью компаса и карты должны были пройти по местности и собрать азимуты на скорость.

Интересно прошел «Верёвочный курс» - прохождение веревочных препятствий за определенное время.

Подэтап «Сапёр» проводило Главное Управление МЧС России по Новгородской области: на заданном квадрате, используя специальную технику, необходимо было найти муляжи противотанковых мин.

Самым сложным, по признанию участников, оказалось «Разминирование техники», костюм, весивший более 15 килограммов, ограничивавший движения, но спасающий от ранения, внимательность и аккуратность вот основные принципы удачи  на данном этапе.

Интересно и ярко прошел этап «Штурм» - пейнтбольное сражение с клубом «Холмгард».

С нетерпением и надеждой ожидали участники награждения. По итогам двухдневных соревнований победителем игры стала команда «ШТУРМ» ОГБОУ СПО «Новгородский агротехнический техникум», второе место заняла команда «Сокол» Политехнического колледжа МПК НовГУ, третье место заняла команда «Эспада» Гуманитарно-экономического колледжа МПК НовГУ.

 

 

Управление среднего профессионального образования Гуманитарно-экономический колледж