Новости

09.10.2018  Команда НовГУ стала второй на областном чемпионате по спортивному туризму

В минувшие выходные вблизи д. Ересино Крестецкого района проходил Чемпионат Новгородской области по спортивному туризму. Соревнования представляли собой туристское многоборье, состоящее из техники пешеходного туризма, техники водного туризма и двух видов ориентирования на местности.

В чемпионате участвовали 19 команд со всей области, в том числе четыре команды турклуба НовГУ "Берендеи", одна из которых в общем зачете стала второй.

В соревнованиях по технике пешеходного туризма требовалось продемонстрировать навыки работы команды с веревками и другим альпинистским снаряжением, прохождения с их помощью различных природных преград.

В технике водного туризма оценивались навыки управления плавсредствами на воде. Участники команд проходили ключевые точки дистанции в заданном порядке и в нужном направлении. В качестве судов использовались байдарки и катамараны. В прошедших соревнованиях в программу также были включены элементы спасательных работ на воде: часть команды должна была намеренно перевернуть свое судно и ждать помощи от товарищей.

Ориентирование было представлено двумя видами: ночное ориентирование в заданном направлении и четырехчасовой рогейн - длительное ориентирование по выбору.

 

Служба новостей Новгородского университета