Новости

06.10.2018  Знакомство с выставками:«Осмысление бытия в пространстве повседневности» и «Искусство и литература – окно в мир повседневной жизни»

4 октября в читальном зале научной библиотеки в ИГУМ состоялась встреча со студентами 1 курса историко-архивного отделения. Сотрудник библиотеки Морылева Н. И. рассказала об основных изданиях по истории Новгорода, имеющихся в фондах библиотеки, которые необходимы студентам для дальнейшего изучения исторических дисциплин и направлений. Одно из направлений, раскрыть которое помогли книжные выставки: «Осмысление бытия в пространстве повседневности» и «Искусство и литература – окно в мир повседневной жизни» - является история повседневности. Серии и продолжающиеся издания: «Новгородский исторический сборник», «Новгородская историческая библиотека», "Новгородский архивный вестник", материалы различных конференций по новгородской истории, культуре, словесности, научные монографии, популярные издания, художественная литература, фотографии, документы, воспоминания, впечатления путешественников - все эти издания, помогут студентом познакомиться с тем многообразием жизненного уклада, что существовал на протяжении многих веков на территории новгородской земли.

Вторая встреча состоялась со слушателями Малой академия гуманитарных наук и права. Это школьники старших классов новгородских школ, которые увлечены историей и собираются связать свою дальнейшую жизнь с исторической наукой. После знакомства с выставками: «Осмысление бытия в пространстве повседневности» и «Искусство и литература – окно в мир повседневной жизни», которые познакомили ребят с письменными источниками по истории повседневности, они услышали интереснейшее сообщение заведующей отделением истории и архивоведения ИГУМ, к. и. н. Федорук Н. С. об истории возникновении в исторической науке направления изучающего повседневность. Рассказала она и о приемах связанных с исследованиями в русле этого направления. Когда исследуются не только письменные источники, но также используется информация полученная другими путями. Эти новые направления - устная история, визуальная история, сейчас широко задействуются многими историками в их исследованиях. И еще речь шла о том, что настоящий историк должен понимать, что его задача не просто изучать прошлое, а и ощущать свое настоящее, как существование в потоке истории и фиксировать его, оставляя для историков будущего возможность узнать и понять, как жили его далекие предки в XXI веке.

Материал подготовила зав. отделом Н.И. Морылева

Библиотека