Новости

09.10.2018  Книжные выставки в Антоново

В читальном зале научной библиотеки в ИГУМ работают книжные выставки и сотрудники библиотеки приглашают всех желающих ознакомиться интереснейшими изданиями, раскрывающими такое направление в исторической науке, как история повседневности.

«Осмысление бытия в пространстве повседневности», рассказывает о повседневной жизни Новгорода. Серии и продолжающиеся издания: «Новгородский исторический сборник», «Новгородская историческая библиотека», Новгородский архивный вестник», материалы различных конференций по новгородской истории, культуре, словесности, научные монографии, популярные издания, художественная литература, фотографии, документы, воспоминания, впечатления путешественников, - все эти издания, познакомят читателей с тем многообразием жизненного уклада, что существовал на протяжении многих веков на территории новгородской земли.

Человеческие судьбы в историческом пространстве, быт, нравы, образ жизни, семейный уклад, психология, ментальные особенности и представления о мироздании, духовная жизнь и вещный мир, окружающий новгородца, принадлежащего к разным социальным группам и разным эпохам. И вся его жизнь с утра до вечера, от рождения до старости, в непрерывном цикле повторяющихся годовых событий, будней и праздников, все это предстанет перед заинтересованными любителями истории при знакомстве с книжной выставкой.

 

«Искусство и литература – окно в мир повседневной жизни» Художественная литература и изобразительное искусства сегодня становятся прекрасными и очень информативными источниками, в которых и пытливый исторический исследователь, и просто интересующийся историей человек может обнаружить ценнейшие сведения по истории повседневности. Книги А. С. Пушкина, Л. Н. Толстого, Ф. М. Достоевского, романы Константина Симонова, Михаила Шолохова, Анатолия Рыбакова прекрасно передают дух и аромат эпохи и ощущения жизни человека в пространстве своего времени. Так же, как это делают и картины: Павла Федотова, Бориса Кустодиева, Александра Дейнеки, Кузьмы Петрова-Водкина, предоставляя нам возможность увидеть воочию повседневный мир русского купца и мещанина или зримо почувствовать ту атмосферу одновременно существующего подъема, энтузиазма и страха, что сопровождали советского человека в эпоху сталинизма.

Выставки будут открыты до 25 октября по адресу: Антоново, ИГУМ, ауд. 1109

Материал подготовила зав. отделом Н.И. Морылева

Библиотека