Новости

09.10.2018  В НовГУ началась подготовка школьников к Олимпиаде НТИ

В России стартовала Олимпиада НТИ - Всероссийская инженерная олимпиада для учащихся 7-11 классов. Регистрация на первый отборочный этап началась 24 сентября. Цель Олимпиады – поиск и развитие талантов для Национальной технологической инициативы, программы по созданию принципиально новых рынков и обеспечению глобального технологического лидерства России к 2035 году.

Олимпиада проходит по 17 образовательным профилям, которые соответствуют отраслевым приоритетам НТИ. В марте и апреле 2019 года финалы по двум профилям – нейротехнологии и автономные транспортные системы состоятся в Великом Новгороде.

Участники олимпиады решают увлекательные междисциплинарные задачи, получают возможность пройти бесплатную оффлайн и онлайн подготовку, а также опыт командной работы над реальными проектами с суперсовременным оборудованием. Все участники прошлых лет отмечают, что олимпиада НТИ дала им бесценный уникальный опыт - это не просто заучивать правила и отвечать на тесты, это создавать беспилотники и бионические протезы своими руками. Кроме того, олимпиада предоставляет возможность побывать в апреле на суперфинале в образовательном центре «Сириус» (г. Сочи).

Центр развития талантов Новгородского государственного университета выступает оператором проведения Олимпиады НТИ в Новгородской области.  

Директор Центра развития талантов НовГУ Дмитрий Алгазин отмечает: «Олимпиада НТИ даёт школьникам, заинтересованным в инженерной деятельности, существенные бонусы при поступлении в вузы: призёры и победители 9 профилей могут воспользоваться правом получить 100 баллов ЕГЭ по одному из профильных предметов (физика, химия, математика, биология, информатика) при поступлении в вузы-партнёры Олимпиады НТИ, либо 10 баллов в портфолио при поступлении в другие высшие учебные заведения».

Для подготовки участников к выполнению заданий олимпиады НТИ Новгородский государственный университет организовал бесплатные курсы по четырем основным предметам: физика, математика, биология, информатика. Занятия уже проходят с начала октября. Присоединиться к ним могут все желающие, прошедшие регистрацию на отборочный этап олимпиады НТИ.

Напомним, что в НовГУ реализуется совместный проект с Университетом НТИ, в рамках которого студенты создают свои технологические проекты и составляют индивидуальные образовательные траектории.

Записаться на курсы подготовки можно по ссылке:https://docs.google.com/spreadsheets/d/1SCiySs0pdVLYQh9t-sKrF-3nDZ9aUZnGuDm7ndm9oe0/edit#gid=1950007874

 

Служба новостей Новгородского университета