09.10.2018  Студенты отделений экономики и управления встретились с экспертами по финансовой безопасности

На Новгородчине стартовал очередной выездной проект Экспертного совета по финансовой грамотности при Банке России. Запланированные  мероприятия в рамках проекта «Неделя финансовой грамотности» в Новгородской области будут проходить с 8 по 12 октября.  Инициатором  и соорганизаторам проекта выступило Правительство Новгородской области.

В его реализации активное участие принимают преподаватели и студенты Института экономики и управления. Поэтому 8 октября 2018 года для студентов 3-4 курсов ИЭУ кафедра финансов и статистики организовала встречу с экспертами по финансовой безопасности. Перед слушателями выступили: Марат Шамилевич Сафиулин – управляющий Федерального общественно-государственного фонда по защите прав вкладчиков и акционеров, Марина Николаевна Горбачева – главный специалист-эксперт департамента бюджетной политики министерства финансов Новгородской области, Надежда Ивановна Гришакина – заведующая кафедрой финансов и статистики НовГУ,  Константин Станиславович Шатохин – доцент кафедры экономической теории НИТУ «МИСиС».

Эксперты представили информацию о наиболее популярных розничных финансовых услугах, рисках, которые необходимо учитывать при принятии финансовых решений, о распространенных формах финансового мошенничества и простейших способах распознавания финансовых пирамид; возможностях правовой защиты граждан при ущемлении их прав и законных интересов финансовыми институтами.

Заинтересованная публика вступила в диалог, попросив прокомментировать вопросы, касающиеся криптовалюты, блокчейна и т.д.

По окончанию встречи, выступающие пригласили студентов принять участие и в других мероприятиях «Недели финансовой грамотности».

ИЦЭУС