05.10.2018  03.10.2018 Поддержана заявка на региональный конкурс грантов РФФИ под руководством доцента ИЭУ

Среди победителей регионального конкурса проектов фундаментальных научных исследований Российского Фонда Фундаментальных Исследований (РФФИ) заявка под руководством к.э.н, доцента КУПР ИЭУ Марата Ахмедовича Юзбекова.

. В числе исполнителей к.э.н, доцент КУПР ИЭУ Герасимов Александр Викторович.

Тема проекта: Угрозы и социально-экономические последствия техногенного загрязнения атмосферы для населения Новгородской области

Исследование предусматривает разработку теоретических и методических основ снижения техногенного загрязнения атмосферы и эколого-социально-экономических последствий его воздействия на население. Для этого планируется:

• провести районирование территории Новгородской области по степени влияния техногенного загрязнения атмосферы на заболеваемость и смертность населения;
  • дать экономическую оценку ущерба от заболеваемости населения вследствие техногенного загрязнения атмосферы;
  • разработать рекомендации в сфере экологической политики путем комплексной оценки  качества  жизни населения.

Для справки:  Основная задача РФФИ – проведение конкурсного отбора лучших научных проектов из числа тех, что представлены Фонду учеными в инициативном порядке, и последующее организационно-финансовое обеспечение поддержанных проектов.

Реализация данной задачи позволяет обеспечивать научно-технологический задел и формировать исследовательский потенциал на приоритетных направлениях развития науки и технологий, стимулировать генерации научных идей, отбирать лучшие заявки на стадии инициатив, находить новации, возможные к реализации в рамках программ исследований РАН, институтов развития, образовательных учреждений высшего профессионального образования и государственных научных центров.

РФФИ поддерживает фундаментальные исследования в области естественных и гуманитарных наук.

Кафедра управления и делового администрирования