Новости

28.09.2018  Умер Руслан Александрович Дериглазов

Умер Руслан Александрович Дериглазов

 

 

Руслан Александрович Дериглазов родился 2 августа 1945 года в Чите. В 1963 году окончил среднюю школу в г.Петровск-Забайкальский. Увлечение математикой привело его на механико-математический факультет Новосибирского госуниверситета. Однако другое чувство оказалось сильнее: любовь к литературе неумолимо заставляла его заняться поэзией. «Всерьез стихи начал писать с 1965 года, будучи студентом мехмата... И настолько всерьёз, что в 1966-м, осознав, что поэзия должна быть главным делом моей жизни, оставил математику раз и навсегда. Это был сознательный выбор – выбор судьбы», – говорил о себе Р.А. Дериглазов.

Последующая деятельность Руслана Александровича была связана с журналистикой, которой он отдал больше 30 лет, работая в газетах Киргизии, Сибири и Новгорода.

В 1978 году Дериглазов окончил Литературный институт, приобрел известность литературного критика и публициста. В 1984 году переехал в Новгород и скоро стал одним из ведущих журналистов газеты «Новгородская правда». Его публикации вызывали большой общественный резонанс, в 1987 году журналистскому  мастерству Дериглазова был посвящен фотоочерк в журнале «Огонек». После знаменательной встречи с В.П. Астафьевым в  1988 году, на Празднике славянской письменности и культуры в Новгороде, он приходит в Новгородскую писательскую организацию, где с 1988 года работает директором Бюро пропаганды художественной литературы, а затем – секретарем и редактором писательской газеты «Вече» (впоследствии одноименного альманаха); участвует в создании журнала «Русская провинция». С 1993 года он член Союза писателей России.

Многие новгородцы его знают как редактора-составителя сборника новгородских частушек «Я частушек много знаю» (1993), инициатора и редактора переиздания книги «Новгородские сказки» (1993). С 1995 года по декабрь 2013 Руслан Александрович был ответственным секретарем редколлегии и ведущим редактором научного журнала «Вестник НовГУ»; коллеги, отдававшие ему рукописи на прочтение, поражались его эрудиции, принципиальности и профессионализму.

Р. А. Дериглазов автор семи поэтических книг: «Из тьмы во тьму» (1990), «Во глубине родных созвездий» (1993), «Превозмогая жизнь» (1994), «Избранные четверостишия» (2002), «Горький свет» (2006), «Я выбираю одиночество» (2010) и «Пепел» (2016), а также публикаций в различных российских и зарубежных журналах и коллективных сборниках. Как поэта Дериглазова отличает оригинальность творческой манеры, склонность к философской созерцательности и тонкий психологизм, совершенное владение поэтической техникой. Особая страница в его творчестве – своеобразные лирические «духовные дневники». При всей метафизичности лирики во многих стихах Дериглазова создается образ поэта, который трепетно ощущает радость бытия и того, что он создан Богом.

С большим энтузиазмом Руслан Александрович отнесся к созданию в НовГУ литературного клуба. С предельной ответственностью подходил к отбору своих стихотворений в сборники литклуба, стараясь, чтобы стихи выглядели цельными, циклами, своеобразными книгами «духовного дневника». Стихи Руслана Александровича публиковались в сборниках литклуба «Ярославов день», «Июнь. Поэзия НовГУ», «Июльский полдень», «Свет июньский», «Остановиться нельзя», «Есть в мире дом…», «О, как же пленительна жизнь!» (заглавие книги – слова Р.А. Дериглазова), «Пространство свободы», «Дано и видеть и творить», «Все великое и простое».

Будучи человеком широких интересов Руслан Александрович занимался общественной деятельностью – вел занятия в литературной студии, активно участвовал в Международных Рахманиновских фестивалях. На стихи Дериглазова новгородским композитором  Алексеем Курбановым написано несколько вокальных и фортепьянных сочинений.        

Как искренне верующий православный человек Руслан Александрович много времени и сил уделял духовной деятельности: участвовал в общественном движении по возвращению Русской православной церкви Софийского собора, вёл катехизаторские рубрики в различных новгородских газетах и журналах, был редактором-составителем «Канона Андрея Критского» (1994) и книги, посвященной памяти известного новгородского протоиерея Анатолия Малинина, –  «Подвиг любви и смирения» (2010), а также автором множества публицистических статей духовной тематики.

Тяжелая болезнь неожиданно оборвала его жизнь. Руслан Александрович скончался 27 сентября на 74-м году жизни.

Похороны состоятся 30 сентября на кладбище Иверского монастыря (г.Валдай).

НовГУ организует подвоз к месту похорон. По вопросам заказа места в транспорте просьба обратиться к Шадурскому Владимиру Вячеславовичу, тел. 89022846947.

Сотрудники Новгородского государственного университета выражают соболезнования семье Руслана Александровича.

Он умер. Но его стихи живы, они с нами, как и его вдохновенная душа:

 

*  *  *

Перемычка тьмы и света -

как мычанье пустоты:

перепончаты ль персты,

перистальчата ль комета…

Ты ли это? я ли это?

мы ли - дети суеты?

 

*  *  *

Господь, хоть я Его не вижу,

всего мне видимого ближе.

Он ближе, чем рубашка к телу,

чем сердце - к смертному пределу.

 

*  *  *

Я уже не в силах ничего запомнить.

Я только забываю –

и с каждым днём всё больше и больше…

И вот когда я забуду всё  –

я умру.

И тогда вспомню всё.

 

*  *  *

Пусть время летит, 

и сердце надсадою сводит…

Зачем суетиться

и множить потери

потерей ещё и себя самого?

 

*  *  *

Давайте опомнимся вместе:

о, как же пленительна жизнь!

Ах, вся она словно предместье,

предвестье движения ввысь.

 

*  *  *

Один глоток, другой глоток свободы –

и вот уж вдаль её несутся воды:

ты смотришь  вслед  – и глаз не отведёшь…

 

… в тиши ночной я выкрикнул во тьму.

Кто там вздохнул: О Господи, кому!

Черёд настанет слову моему.

 

*  *  *

Не столько вижу – сколько слышу,

не столько слышу – сколь пою.

И это всё привычка свыше –

у жизни в долг и на краю.

 

                ЭТА ОСЕНЬ

 

Пылко-малиново-золото-зелено

осень вокруг расплескала немеренно,

чтоб, услаждая глаза и сердца,

скрасить нам всем неизбежность конца.

Всё-то приходит в назначенный срок.

Солнце на запад – душа на восток.

 

 

 

 

 

Литературный клуб Институт дополнительного образования